Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские евробонды уверенно падают вниз

Белорусские евробонды уверенно падают вниз Сентябрьские события на национальном валютном рынке нисколько не улучшили котировки белорусских еврооблигаций. Позиции долговых бумаг нашей страны, размещенных на европейском рынке, стремительно падают. Хуже котировки, чем у белорусских, имеют сегодня только греческие еврооблигации.  Анализ сентябрьских котировок наших еврооблигаций показывает, что положительного тренда там не видно, и белорусские бумаги постоянно дешевеют. Месяц назад цена наших евробондов находилась в районе 85 процентных пунктов от номинала. Неделю назад цена опустилась к 80 процентным пунктам от номинала, пишут Белорусские новости. 

Вице-премьер Сергей Румас констатировал: цена долговых бумаг Беларуси на европейском рынке серьезно упала. "Ситуация, которая происходила у нас с множественностью курсов, привела в том числе к тому, что сегодня наши облигации продаются с дисконтом 20%", - сказал С.Румас (см БДГ от 22 сентября). 

Увы, но на том значении, о котором говорил вице-премьер, котировки белорусских бумаг не остановились. На текущей неделе цена наших облигаций, размещенных на европейском рынке, опустилась до уровня 68-70 процентных пункта от номинала, то есть предлагались они уже с дисконтом 30%.
 
Некоторые белорусские банкиры, анализируя котировки белорусских облигаций, констатируют, что "мы уверенно падаем вниз". По цене облигаций мы сравнялись с дружественной нам Венесуэлой, облигации которой (срок погашения - 2016 год) также сегодня предлагаются с 30-процентным дисконтом. 

Хуже, чем у нас, дела обстоят только у Греции. Там цена еврооблигаций колеблется от 37 до 42 процентных пунктов от номинала, то есть греческие бумаги сегодня предлагаются с дисконтом в 60% от номинала. 

Источники Белорусских новостей в финансовых кругах, которые принимали участие в размещении белорусских еврооблигаций, полагают, что ухудшение наших котировок связано с рисками, которые инвесторы видят на территории Беларуси. 

"Нынешняя ситуация отражает степень риска вложения денег в белорусские бумаги. Причем, судя по котировкам наших еврооблигаций, погашение наших пятилетних евробондов у инвесторов вызывают сегодня больше опасений, чем погашение семилетних", - говорит собеседник издания. 

Кроме этого, добавляет он, на понижение котировок белорусских бумаг влияют суверенные кредитные рейтинги Беларуси. Напомним, что 26 сентября кредитный рейтинг нашей страны снизило международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s. Ранее аналогичное решение приняло агентство Moody’s. 

Еще один фактор, понижающий котировки, — проблемы с получением внешнего финансирования. Наблюдатели отмечают, что в воздухе повисли многие сделки, которые призваны были привлечь валюту в страну. 

"Сроки заключения сделки о продаже акций Белтрансгаза остаются неопределенными, перспективы получения средств от продажи МТС также неизвестны. Наконец, получим ли мы анонсированный кредит от Сбербанка на миллиард долларов, также пока непонятно", — констатирует аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха. 

Негативным образом на кредитоспособности нашей страны может в будущем отражаться и тот факт, что в Беларуси увеличивается доля внешнего госдолга в ВВП. Это соотношение считается одним из индикаторов экономической безопасности государства. 

Так вот, по состоянию на 1 августа, уровень внешнего госдолга Беларуси составил 28,2% от ВВП (в начале года - 17,8%). В то же время в Программе социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы установлено пороговое значение по внешнему госдолгу на уровне не более 25% ВВП. Таким образом, мы уже в 2011 году вышли за пределы допустимого уровня внешнего госдолга. 

Увеличение внешнего госдолга к ВВП произошло в этом году главным образом из-за девальвации белорусского рубля, которая привела к снижению долларового эквивалента ВВП. 

Впрочем, как отмечают финансисты, на доверие кредиторов к Беларуси будут влиять не столько вышеприведенные индикаторы, сколько способность властей привлекать в страну валюту. 

"Угрозой для кредитоспособности Беларуси может являться прежде всего отсутствие валюты или неспособность ее привлечь для погашения долговых обязательств", - полагает источник Белорусских новостей в финансовых кругах. 

Эксперты считают, что котировки белорусских еврооблигаций в будущем будут напрямую зависеть от того, договорится ли официальный Минск о новой программе с МВФ. Судя по отчетам фонда, для начала новой программы необходимо, чтобы белорусские власти согласились реализовать "решительную комплексную программу реформ", чтобы усилить способность Беларуси обслуживать свои обязательства. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]