Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Могилеве начнется промышленный лов рыбы из Днепра

29.09.2011 общество
В Могилеве начнется промышленный лов рыбы из Днепра Промышленный лов рыбы будет осуществлять ОДО «Карась» на отрезке реки Днепр от д. Калиновая до железнодорожного моста в Могилеве, в том числе на прилегающих к Днепру пойменных водоемах.

По словам руководителя предприятия Дмитрия Четверикова, ловлей рыбы будут заниматься две бригады, которые в настоящее время готовятся к путине: идет подготовка плавсредств, сетей и необходимого оснащения. Согласно квоте могилевским рыболовам разрешено выловить не больше 3270 кг рыбы. Большинство ее планируется сдать для переработки на Могилевский рыбокомплекс, а часть реализовать в торговые розничные сети областного центра.

По мнению специалистов, промышленный лов рыбы на Днепре в указанных объемах не нанесет ущерба рыбным ресурсам реки, которые могут быстро восстанавливаться, а вот питательный рацион горожан будет полезнее и разнообразнее за счет относительно недорогой свежей речной рыбы, которая будет ежедневно поступать в торговую сеть.

Потребность населения Могилевщины в свежей рыбе - 2 тысяч тонн в год. Пока предложение по области составляет только около 1 тысяч тонн. Проблему дефицита в ближайшие пять лет планируется решить благодаря созданию в районах области новых рыбоводческих хозяйств, которые в том числе будут заниматься производством ценных пород рыбы.

До конца текущего года планируется ввести в строй такое хозяйство в Белыничском районе, а в будущем году начать создание в Быховском и Костюковичском районах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]