Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Днепр страдает от чужеродных рыб

30.09.2011 общество
Днепр страдает от чужеродных рыб Днепр стал больше страдать от чужеродных рыб. Об этом свидетельствуют результаты последних исследований, проведенных на реке белорусскими ихтиологами, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий лабораторией ихтиологии Научно-практического центра по биоресурсам НАН Беларуси Виктор Ризевский.

Во время последней научной экспедиции на Днепр ученые установили, что численность такого чужеродного вида рыб, как бычок-цуцик, здесь значительно выросла. "Ареал обитания этого вида заметно расширился, мы обнаруживали бычков на тех участках реки, где ранее его не было", - рассказал Виктор Ризевский.

Распространяясь в реках и водоемах страны, бычки вытесняют традиционные для Беларуси виды рыб. Бороться с этим явлением крайне трудно из-за быстрого размножения инвазивной рыбы и ее способности к адаптации в новых условиях обитания. Бычки обитают в прибрежной зоне, питаются растительностью, создавая при этом серьезную конкуренцию белорусским видам рыб. "Молодь всей нашей рыбы стоит в береговой зоне, чужеродная рыба отбирает у нее не только корм, но также может питаться ее икрой, а также личинками, что отрицательно сказывается на белорусской ихтиофауне", - добавил Виктор Ризевский.

По его словам, наибольшую угрозу для белорусских рек и водоемов представляют такие виды чужеродных рыб, как бычки и ротаны. В целом из 63 обитающих в Беларуси видов рыб около двух десятков относятся к инвазивным. Они вытесняют аборигенные виды, в результате снижается биоразнообразие водных экосистем. По прогнозам ученых, процесс инвазии чужеродных видов в Беларуси может усилиться, в том числе из-за глобального потепления. В этой связи потребуются дополнительные меры по сохранению традиционных для страны представителей ихтиофауны.

Научно-практический центр НАН по биоресурсам проводит оценку и мониторинг биологического разнообразия фауны Беларуси. Специалисты научного учреждения изучают закономерности функционирования и структурной организации сообществ животных и птиц, исследуют эндо- и эктопаразитов и переносчиков трансмиссивных заболеваний, разрабатывают системы особо охраняемых природных территорий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]