Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рейтинг президента скатился до 20,5 процентов

03.10.2011 политика
Рейтинг президента скатился до 20,5 процентов По данным сентябрьского национального опроса НИСЭПИ, электоральный рейтинг Александра Лукашенко обвалился до исторического минимума.

До этого глубочайшая впадина была в марте 2003 года — 26,2%, однако нынешний кризис снизил рейтинг до 20,5%.

По данным НИСЭПИ, лишь 7,5% респондентов считают главным виновником валютного кризиса ныне уже бывшего руководителя Нацбанка Петра Прокоповича. А вот президента обвиняют в нынешнем кризисе 61,2%.

Чем такая тенденция грозит действующей власти? По мнению политического обозревателя Павлюка Быковского, прокомментировавшего эти цифры для портала Naviny.by, «само по себе падение рейтинга не может привести кого-то на баррикады».
К тому же, добавляет собеседник, падение рейтинга в белорусских реалиях не является ни барометром, ни инструментом политической борьбы, так в стране как нет нормальной публичной политики.

Аналогичной точки зрения придерживается и политический аналитик Юрий Дракохруст. По его мнению, когда власть утрачивает поддержку масс, это еще не означает автоматически, что перемены наступят завтра.

«Обычно они наступают тогда, когда общество не только разуверилось, но и возненавидело статус-кво (по украинской формуле — «нехай гірше, аби інше»). Когда оно не только разочаровалось в одном, но и очаровалось другим, поверило в другое. Наконец, когда оно готово за переход к этому другому платить».

Таких сдвигов в белорусском обществе пока не произошло, убежден аналитик.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]