Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Принятые в Беларуси меры стабилизировали потребительский рынок и сняли напряженность в обществе - Рубинов

03.10.2011 общество
Принятые в Беларуси меры стабилизировали потребительский рынок и сняли напряженность в обществе - Рубинов Принятые главой государства, правительством и Национальным банком Беларуси решительные меры по обеспечению динамичного экономического развития, усилению социальной защиты населения в определенной степени стабилизировали потребительский рынок и сняли напряженность в обществе. Об этом заявил сегодня во время открытия первого заседания седьмой сессии Совета Республики спикер Анатолий Рубинов, передает корреспондент БЕЛТА.

Ситуация на валютном рынке Беларуси взята под контроль, приняты важные решения, направленные на укрепление белорусского рубля, отметил Анатолий Рубинов. Правительство отменило ограничения на покупку валюты для импорта оборудования. Тем самым сделан важный шаг к установлению равновесного валютного курса. Единый валютный курс сделает рынок более предсказуемым, позволит хозяйствующим субъектам вернуться к нормальным условиям работы, считает Анатолий Рубинов.

"Хочу еще раз подчеркнуть: нынешние трудности носят временный характер, и они решаемые. Я убежден - мы их преодолеем. Но преодолеем, если будем самоотверженно работать каждый на своем рабочем месте. Сегодня никто не должен быть в стороне, мы все в ответе за нашу страну", - подчеркнул спикер.

По его словам, особое место в решении текущих вопросов отводится Национальному собранию. Парламентарии должны подставить плечо главе государства при решении неотложных социально-экономических задач. Практически каждый принятый закон, каждая его статья должны работать на сбалансированное развитие экономики и социальной сферы, повышение благосостояния населения, укрепление национальной безопасности и стабильности в обществе.

Говоря о планах сенаторов на седьмую сессию, Анатолий Рубинов подчеркнул, что в период между сессиями сенаторы активно участвовали в законотворческом процессе. Постоянными комиссиями Совета Республики совместно с профильными комиссиями Палаты представителей, министерствами и ведомствами проработано более 40 проектов законов и согласовано 4 проекта указов Президента Беларуси.

В экономическом блоке законопроектов главным станет работа над проектом закона о республиканском бюджете на очередной 2012 год. Этот основополагающий экономический документ должен быть сбалансированным и реалистичным, соответствовать возможностям государства обеспечивать нормальное функционирование экономики и социальной сферы, выполнять свои внешние обязательства и, в конечном итоге, заложить прочный фундамент дальнейшего развития страны, отметил председатель Совета Республики.

В приоритетном порядке ведется работа над законопроектами социальной сферы. В частности, законопроект о внесении изменений и дополнений в Кодекс о браке и семье, который направлен на либерализацию вопросов регистрации браков, усиление социальной защищенности детей-сирот, упорядочение вопросов об усыновлении. На усиление защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут направлены также поправки в закон о расширении гарантий по социальной защите этой категории лиц.

Продолжится работа по законодательному обеспечению отношений в сфере здравоохранения. В частности, предстоит урегулировать вопросы, связанные с санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, предупреждением опасных заболеваний, оказанием психиатрической помощи, а также обеспечением гарантий прав граждан при применении вспомогательных репродуктивных технологий.

Особое внимание будет уделено и работе над проектом Жилищного кодекса. Социальная значимость данного правового акта чрезвычайна велика, подчеркнул спикер. Важным нововведением является письменное соглашение о признании членами семьи, которое будет являться одним из оснований для возникновения права пользования жилым помещением.

Предусматривается принять ряд законодательных актов, системно регулирующих вопросы борьбы с коррупцией, торговлей людьми, государственными и иными тяжкими преступлениями.

В сессионный период первоочередной задачей будет расширение контактов с межпарламентскими структурами зарубежных стран. Важным событием спикер назвал проведение в Минске выездного заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ. В конце октября члены Совета Республики примут также участие в плановых мероприятиях межпарламентских ассамблей государств - участников Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. В рамках Парламентского собрания Союза Беларуси и России сенаторам предстоит работа по формированию и принятию союзного бюджета на следующий год, отметил Анатолий Рубинов.

На первом заседании седьмой сессии Совета Республики сенаторами были рассмотрены кадровые вопросы. Парламентарии дали согласие на назначение председателем правления Национального банка Надежды Ермаковой и генеральным прокурором Александра Конюха.

Члены Совета Республики также рассмотрели вопрос об изменении представительства Национального собрания Беларуси в Межпарламентском союзе (МПС). В состав Национальной группы Республики Беларусь в МПС включены заместитель председателя Совета Республики Владимир Потупчик и член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Павел Якубович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]