Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Граждане Беларуси смогут заниматься предпринимательством на своих земельных участках

03.10.2011 общество
Граждане Беларуси смогут заниматься предпринимательством на своих земельных участках Граждане Беларуси смогут законно заниматься предпринимательством на своих земельных участках. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Госкомимущества Андрей Гаев, передает корреспондент БЕЛТА.

Такая норма предусмотрена указом №431 от 23 сентября 2011 года "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков". Землепользователи земельных участков, которые предоставлены им для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры, личного подсобного хозяйства, могут на основании решения местного исполкома использовать эти участки как по целевому назначению, так и для предпринимательства, для ремесленной деятельности, агроэкотуризма.

"Мы слышим о результатах проверок контрольными органами земельного законодательства, как из года в год выявляются случаи его нарушения, когда в хозпостройках, иных объектах на земельных участках при жилых домах граждане занимаются предпринимательством. Это целая проблема", - констатировал Андрей Гаев. Для решения этой проблемы и принята данная норма в указе №431. "Мы посмотрели на эту ситуацию с другой стороны: что плохого в том, что человек желает заниматься предпринимательством и не хочет ни от кого прятаться, платить налоги и делать это официально", - сказал зампредседателя комитета. По его мнению, ничего плохого в этом нет, поэтому и принято решение узаконить такие отношения, чтобы они развивались цивилизованно.

Если гражданин желает заниматься определенным видом предпринимательской деятельности на территории своего земельного участка, он должен обратиться в исполком за получением разрешения на осуществление того или иного вида деятельности. В указе установлено, что не допускается размещение промышленных производств в хозпостройках, поскольку это районы индивидуальной застройки. Поэтому осуществление такой предпринимательской деятельности не должно повлечь нарушений различных экологических, санитарных и иных норм и правил, подчеркнул Андрей Гаев. "Понятно, что никто не разрешит в каком-то сарае фасовать, например, селедку, - пояснил зампредседателя Госкомимущества. - Но если человек хочет заниматься видом деятельности, который не допускает шума, не ущемляет права соседей по дому, других субъектов, то почему бы и нет". Если исполком даст на это разрешение, гражданин будет платить земельный налог пропорционально используемой площади земельного участка по каждому назначению.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]