Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бернда Штанге с почестями проводят с поста главного тренера сборной Беларуси по футболу

06.10.2011 спорт
Бернда Штанге с почестями проводят с поста главного тренера сборной Беларуси по футболу Немецкого специалиста Бернда Штанге, который более четырех лет находится у руля футбольной сборной Беларуси, с почестями проводят с поста главного тренера, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как заявил в интервью Первому каналу Белтелерадиокомпании вице-премьер Беларуси Сергей Румас, возглавляющий также Белорусскую федерацию футбола, продление полномочий нынешнего наставника сборной не предполагается. "У Бернда Штанге заканчивается контракт. Белорусская федерация футбола не планирует продлевать с ним соглашение. Вместе с тем мы очень ценим тот вклад, который немецкий специалист внес в развитие белорусского футбола. Под его руководством наша национальная сборная достигала неплохих результатов, поэтому прощание с этим главным тренером будет организовано федерацией на высоком уровне", - сказал Сергей Румас.

7 октября в Бухаресте футболисты сборной Беларуси проведут заключительный матч отборочного турнира чемпионата Европы-2012 против команды Румынии. Однако шансы попасть на первенство континента дружина Бернда Штанге потеряла досрочно, дважды подряд проиграв сборной Боснии и Герцеговины (2 сентября в Минске - 0:2 и 6 сентября в Зенице - 0:1).

Теперь положение в нашей отборочной группе таково: Франция - 17 очков (после 8 матчей; разница мячей 11-3), Босния и Герцеговина - 16 (8; 11-7), Румыния - 12 (8; 10-6), Беларусь - 12 (9; 6-5), Албания - 8 (8; 6-10), Люксембург - 4 (9; 3-16).

7 октября состоятся еще два поединка: боснийцы примут на своем поле команду Люксембурга, а французы у себя дома сыграют с албанцами. В последний игровой день, 11 октября, пройдут два матча: Албания - Румыния и Франция - Босния и Герцеговина. Победитель группы автоматически получит путевку на Евро-2012, а команда, занявшая второе место, оспорит пропуск на континентальное первенство в стыковых матчах плей-офф с соперником, ставшим вторым в одной из других отборочных групп.

Бернд Штанге принял сборную Беларуси 30 июля 2007 года и является рекордсменом как по количеству матчей во главе национальной команды, так и по продолжительности у ее руля. Под руководством немецкого наставника белорусская дружина провела 46 матчей (17 побед, 12 ничьих, 17 поражений; разница мячей 62-49). Ближайший преследователь Сергей Боровский руководил национальной командой в 26 поединках (+4= 9-13; 21-43), Михаил Вергеенко - в 24 (+2=6-16, 22-20), Анатолий Байдачный - в 22 (+10=4-8; 34-29), Эдуард Малофеев - в 22 (+10=5-7; 31-31), Юрий Пунтус - в 14 (+3=4-7; 19-26), Валерий Стрельцов - в 1 (+0=0-1; 0-3).

Заключительным же поединком 63-летнего немца у штурвала белорусской дружины станет, видимо, товарищеский матч со сборной Польши, который пройдет 11 октября в германском Висбадене.

Бернд Штанге возглавил сборную Беларуси по ходу отборочного турнира чемпионата Европы-2008 и привел команду к 4-му месту среди 7 команд отборочной группы вслед за Румынией, Голландией и Болгарией и опередив Словению, Албанию и Люксембург. В квалификации чемпионата мира-2010 белорусская команда снова стала 4-й следом за Англией, Украиной и Хорватией и впереди Казахстана и Андорры. Ну а ближе всего к выходу из отборочной группы белорусские футболисты были в квалификации чемпионата мира-2002, когда под руководством Эдуарда Малофеева заняли 3-е место вслед за Польшей и Украиной, отстав от украинцев всего на 2 очка.

Под руководством Бернда Штанге сборная Беларуси достигала наивысшего в своей истории места в мировом рейтинге (36-я позиция в феврале 2011 года). Правда, сентябрьские неудачи в дуэлях с боснийцами отбросили белорусскую дружину за пределы первой полусотни, сейчас команда располагается на 56-й строке среди 207 сборных.

В отборочном турнире чемпионата мира-2014 сборную Беларуси возглавит уже другой специалист. Квалификация первенства планеты стартует 7 сентября 2012 года, когда Беларусь сыграет в гостях у Грузии. Соперниками нашей команды по группе I станут также команды Франции, Испании и Финляндии. Согласно регламенту отборочного турнира в европейской зоне, напрямую путевки на чемпионат мира-2014 получат только победители девяти квалификационных групп. Восемь лучших команд среди занявших вторые места выйдут в плей-офф, где в двухматчевых дуэлях (дома и в гостях) разыграют еще четыре пропуска. Эти встречи запланированы на 15 и 19 ноября 2013 года. Наша отборочная группа I - единственная из девяти европейских, в которую включены 5 сборных (в остальных группах по 6 команд).

Финальная стадия чемпионата мира 2014 года пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля. В турнире примут участие 32 команды. Бразилия квалифицирована на мировой форум на правах страны-хозяйки. От Европы выступят 13 сборных, от Африки - 5, Азии - 4, зоны КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка и страны Карибского бассейна) - 3, Южной Америки - 4. Еще 2 пропуска в стыковых матчах разыграют пятая команда по итогам отборочного турнира в Азии и четвертая команда зоны КОНКАКАФ, а также победитель квалификации в Океании и пятая команда Южной Америки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]