Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ обсуждает Беларусь

06.10.2011 политика
ОБСЕ обсуждает Беларусь На ежегодном Совещании ОБСЕ по человеческому измерению, которое проходит в Варшаве с 26 сентября по 7 октября, звучит резкая критика ситуации с правами человека, сложившаяся в Беларуси после событий 19 декабря 2010 года.

В ежегодном Совещании участвуют несколько сотен членов официальных делегаций государств-участников и представителей правоохранительных организаций.

Практически на каждой из пленарных сессий Совещания, посвященных обзору выполнения обязательств ОБСЕ в отношении отдельных прав и свобод, члены западных делегаций озвучивали проблемы соблюдения этих прав в Республике Беларусь.

Так, на открытии Совещания 26 сентября, председатель Комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Маттео Мекаччи призвал белорусские власти освободить всех политзаключенных. Политик отметил, что ПА ОБСЕ разочарована событиями в Беларуси после президентских выборов и выразил глубокое сожаление в связи с закрытием офиса ОБСЕ в белорусской столице.

Подводя итог рабочим мероприятиям 6 октября Андрей Юров, руководитель Международной наблюдательной миссии Комитета, подчеркнул, что основной рекомендацией ОБСЕ в отношении Республики Беларусь должна быть следующая: если власти и далее будут демонстрировать нежелание сотрудничать с ОБСЕ и его институтами, как они это делали в последние месяцы, то нужно ставить вопрос о приостановлении членства Республики Беларусь в ОБСЕ до тех пор, пока она не начнет соблюдать те обязательства, которые взяла на себя в рамках этой организации.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]