Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стабильная эпидситуация в Беларуси позволяет не менять календарь плановых прививок

06.10.2011 общество
Стабильная эпидситуация в Беларуси позволяет не менять календарь плановых прививок Стабильная эпидемическая ситуация в Беларуси позволяет оставить без изменений календарь плановых профилактических прививок. Такое мнение высказала сегодня журналистам главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Вместе с тем Минздрав постоянно изучает новые вакцины и возможность их применения в Беларуси. Вакцинация внедряется там, где она необходима, отметила главный эпидемиолог. Предварительно сама вакцина должна пройти несколько этапов клинических испытаний. В целом процесс от разработки препарата до его применения на практике может занять до 20 лет. Кроме того, прежде, чем начать массово прививать население от той или иной болезни, необходимо изучить уровень заболеваемости в стране, подсчитать экономический эффект от вакцинации. Как правило, новые препараты достаточно дорогие, и на первых порах немногие страны могут их себе позволить.

Так, одна из нынешних новинок - вакцина против заражения папилломавирусом, который вызывает развитие раковых заболеваний шейки матки. Такую прививку делают девочкам в три этапа, стоимость одного укола - $100. Вакцинация против папилломавируса проводится и в Беларуси. Врач может порекомендовать привить ребенка в том случае, если есть предрасположенность к возникновению рака шейки матки, например, если в роду у кого-то из женщин встречалось это заболевание, пояснила Инна Карабан. Однако пока Минздрав не видит целесообразности в том, чтобы прививать от папилломавируса всех девочек в Беларуси.

На данный момент в стране плановые профилактические прививки проводят против 9 инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидпаротита, туберкулеза, вирусного гепатита В. Это позволяет сформировать иммунитет к данным инфекционным заболеваниям, который через определенный период времени независимо от эпидемической обстановки нужно обновлять. Так, прививку от столбняка взрослым людям делают каждые 10 лет. Бывает, что положенный срок минул, а приглашение из поликлиники не поступило, в таких случаях специалист порекомендовала проявить инициативу и самостоятельно сходить к врачу за прививкой.

Также на бесплатной основе вакцинация проводится по эпидпоказаниям, например, против бешенства, клещевого энцефалита, бруцеллеза, брюшного тифа, вирусных гепатитов А и В и т.д.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]