Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казахстан изучает возможность создания в Беларуси логистических центров

Казахстан изучает возможность создания в Беларуси логистических центров Казахстанские партнеры изучают возможность создания в Беларуси логистических центров. Об этом сегодня на брифинге в Гомеле сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана, сопредседатель Межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Владимир Божко, передает корреспондент БЕЛТА.

Казахстан заинтересован как в организации сборочных производств белорусской техники и оборудования на его территории, так и в создании совместных производств в Беларуси. Географическое положение страны благоприятствует открытию транспортно-логистических центров, к чему проявляет интерес казахстанский бизнес, отметил Владимир Божко. Он добавил, что совместные проекты сегодня также видятся в области нефтехимической промышленности, в частности в освоении технологий переработки сырья, которыми располагают белорусские предприятия. Высоким остается интерес и к сельскохозяйственному машиностроению Беларуси.

Сегодня на заседании межправительственной комиссии были изучены вопросы организации в Казахстане сборочного производства станочного оборудования, зерносушильных комплексов по доработке и хранению зерна. Кроме того, для активизации работы по обеспечению сельхозпроизводителей Казахстана техникой и оборудованием белорусского производства обсуждалась возможность создания СП "КазБел Лизинг". Сейчас в разработке находится еще один перспективный проект по открытию белорусско-казахстанского Индустриально-технического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники, который объединит ведущих производителей двух стран. Помимо этого на заседании даны поручения ведомствам в ближайшее время изучить потребность отраслей Казахстана в белорусской лесохозяйственной технике с целью ее последующей поставки казахстанским потребителям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]