Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три белорусских хоккеиста готовятся к старту в чемпионате НХЛ

06.10.2011 спорт
Три белорусских хоккеиста готовятся к старту в чемпионате НХЛ Предстоящей ночью в Торонто, Бостоне и Ванкувере начинается 95-й чемпионат Национальной хоккейной лиги - сильнейшего клубного турнира планеты, в котором выступят и три белорусских хоккеиста, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Внимание белорусских болельщиков в первый день сезона будет приковано к поединку в Торонто, где местные "Кленовые Листья" примут самого принципиального своего соперника - "Монреаль Канадиенс". Этот матч начнется, когда в Беларуси будет уже 2 часа ночи 7 октября, а в составах обеих команд готовятся выйти на лед белорусские легионеры - 27-летний Михаил Грабовский у хозяев и 26-летний Андрей Костицын у гостей.

Правда, в одном из контрольных поединков Грабовский получил повреждение, однако штаб "Торонто" надеется, что оно не помешает белорусу сыграть в стартовом матче. Предсезонную же подготовку прошлогодний лидер белорусского десанта в НХЛ провел ударно, в 6 встречах заработав 7 (3+4) бомбардирских баллов и войдя в десятку самых результативных хоккеистов в выставочных играх.

Что касается Андрея Костицына, то во время последних тренировок накануне старта чемпионата он был переведен в первое звено к хорошо знакомым ему партнерам - канадцу Майку Каммаллери и чеху Томашу Плеканецу, с которыми много играл вместе в предыдущие два сезона. Хотя большую часть подготовительного периода в первой тройке наигрывался именитый новобранец "Монреаля" американец Эрик Коул, летом перебравшийся из "Каролины".

Самый младший из представителей белорусского десанта в НХЛ 24-летний Сергей Костицын готовится выйти на лед в ночь на 8 октября по минскому времени. Его команда "Нэшвилл", лучшим снайпером которой с 23 заброшенными шайбами он стал в прошлом сезоне, начнет новый чемпионат в гостях у "Коламбуса". Правда, промелькнула информация, что из-за повреждения 5 октября Костицын-младший пропустил тренировку, но наставник "Нэшвилла" Барри Тротц заверил журналистов, что травма несерьезная, и к стартовой встрече белорус должен вернуться в строй.

В нынешнем году белорусская диаспора в сильнейшей лиге планеты уменьшилась на один штык. Один из лучших игроков в истории белорусского хоккея 36-летний Руслан Салей, выступавший в НХЛ с 1996 года, летом принял приглашение клуба Континентальной хоккейной лиги ярославского "Локомотива". 7 сентября, за день до старта чемпионата КХЛ, он погиб вместе со своей новой командой в авиакатастрофе, после того как направлявшийся на игру в Минск Як-42 рухнул при взлете с аэропорта Туношна.

Некоторые достижения двукратного (2003, 2004) лучшего хоккеиста страны Руслана Салея еще долго будут ориентиром для его молодых соотечественников. Он отыграл в НХЛ 14 сезонов. В регулярных чемпионатах за "Анахайм", "Флориду", "Колорадо" и "Детройт" провел 917 поединков и по этому показателю входит в десятку долгожителей лиги среди представителей постсоветского пространства.

Белорусским игрокам превзойти этот рекорд будет очень сложно. Второй показатель здесь у Владимира Цыплакова, который завершил выступления за океаном в 2001 году на отметке в 331 матч (за "Лос-Анджелес" и "Баффало"). Из ныне действующих игроков ближе всех подобрался к этой планке Андрей Костицын - 326 поединков. Чтобы нагнать Салея, 26-летнему форварду потребуется еще не менее 8 сезонов.

Рекордсменом среди белорусских хоккеистов Руслан Салей является пока и по числу набранных очков в регулярных чемпионатах. На его счету 204 балла (45 шайб+159 голевых передач). Вторым в списке белорусских бомбардиров НХЛ идет Андрей Костицын - 186 (87+99) баллов, уступающий Салею 18 очков. Это достижение легендарного защитника может быть перекрыто уже в наступающем сезоне.

Следом расположился Владимир Цыплаков, который завершил выступления за океаном в 2001 году и набрал 170 (69+101) баллов в 331 матче.

Михаил Грабовский заработал 150 (62+88) результативных баллов в 245 поединках (27 за "Монреаль" и 218 за "Торонто").

Сергей Костицын, игравший за "Нэшвилл" и "Монреаль", имеет на своем счету 118 (47+71) баллов в 232 встречах.

В прежние годы в НХЛ играли еще три белорусских хоккеиста. 29-летний нападающий Константин Кольцов, ныне выступающий в Континентальной хоккейной лиге за уфимский "Салават Юлаев", с 2003 по 2006 год набрал 38 (12+26) баллов в 144 матчах за "Питтсбург".

Защитник Олег Микульчик с 1993 по 1996 год провел 37 матчей за "Виннипег" и "Анахайм", набрав 3 (0+3) результативных балла.

Один из нынешних тренеров минского "Динамо", а в прошлом нападающий и многолетний капитан сборной Беларуси Александр Андриевский, в сезоне-1992/93 сыграл в НХЛ 1 матч за "Чикаго", но бомбардирскими баллами не отметился.

А вот рекорд Руслана Салея по числу голевых пасов (159), скорее всего, в этом чемпионате устоит, ведь чтобы превзойти его, ближайшему преследователю Андрею Костицыну нужно сделать 61 результативную передачу.

Стоит отметить, что после нынешнего сезона у всех троих белорусов истекают сроки контрактов, поэтому им нужно показать максимум своих способностей, чтобы претендовать на хорошие условия будущих соглашений. Это отличный стимул замахнуться на сезонный рекорд результативности за всю историю выступления белорусских хоккеистов в НХЛ, установленный в прошлом регулярном чемпионате Михаилом Грабовским - 58 (29+29) баллов в 81 поединке.

Что касается выступления белорусов в розыгрышах Кубка Стэнли, то и здесь наиболее впечатляют показатели Руслана Салея. Кроме него, до финала из наших земляков еще никто не добирался. Да и 62 поединка в плей-офф - это пока наш национальный рекорд. Андрей Костицын может похвастать 41 игрой, Сергей Костицын - 30 матчами в Кубках Стэнли. А вот бомбардирское достижение Салея - 16 (7+9) баллов - минувшей весной превзошел Андрей Костицын, заработавший 19 (11+8) очков.

Что касается основных вех нового чемпионата НХЛ, то регулярный сезон финиширует 7 апреля 2012 года. Сыграв по 82 матча, 30 команд определят 16 участников плей-офф - по 8 клубов от Восточной и Западной конференций. Они 10 апреля вступят в борьбу за Кубок Стэнли - главный трофей заокеанского хоккея.

В составе участников чемпионата произошло одно изменение. Клуб "Атланта Трэшерс" переехал из США в Канаду и будет базироваться в Виннипеге. Прежде в этом городе уже была команда НХЛ, но в 1996 году она перебралась в американский Глендейл и получила имя "Финикс". И вот в Виннипег снова вернулся большой хоккей, причем команда получила прежнее название "Джетс".

По традиции один матч чемпионата НХЛ пройдет на открытом стадионе. На сей раз "Зимнюю классику" 2 января примет Филадельфия, где местные "Флайерс" сыграют против "Нью-Йорк Рейнджерс" на бейсбольном стадионе "Ситизен Банк Парк" с трибунами на 45 тыс. зрителей.

59-й Матч всех звезд НХЛ запланирован на 29 января. Его примет домашняя арена клуба "Оттава".

С традиционного европейского турне начнут нынешний чемпионат НХЛ четыре клуба, которые проведут по два стартовых матча в столицах Швеции, Финляндии и Германии. Поздним вечером 7 октября в Хельсинки сыграют "Баффало" и Анахайм", а в Стокгольме - "Лос-Анджелес" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Затем 8 октября в Стокгольме пройдет встреча "Анахайм" - "Нью-Йорк Рейнджерс", а в Берлине состоится поединок "Лос-Анджелес" - "Баффало".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]