Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пираты освободили японское судно "Кемстар Винус"

13.02.2009 в мире
Пираты освободили японское судно "Кемстар Винус" Сомалийские пираты освободили японское грузовое судно "Кемстар Винус" (Chemstar Venus), захваченное ими в середине ноября 2008 года в 155 километрах к северу от Аденского залива, передает AFP.

Сообщается, что японское судно было отпущено вечером в четверг, 12 февраля, однако информация об этом появилась только утром в пятницу, 13 февраля. Экипаж "Кемстар Винус", состоящий из пяти граждан Южной Кореи и 18 филиппинцев, не пострадал. Подробностей об освобождении грузового судна, идущего под флагом Панамы, не сообщается.

Ранее в феврале пираты освободили украинское судно "Фаина", экипаж которого состоял из 21 человека (3 гражданина России, 17 украинцев и гражданин Латвии). Пираты захватили "Фаину" 25 сентября 2008 года в Индийском океане и отпустили судно 3 февраля 2009 года.

8 февраля пираты отпустили китайский рыболовецкий корабль"Тянь-Юй 8" (Tianyu No 8), которое как и "Кемстар Винус" удерживалось преступниками в течение почти трех месяцев. Команда "Тянь-Юй 8" не пострадала. Напомним, что только за 2008 год пираты захватили у берегов Сомали более 50 судов, часть их которых была отпущена после того, как преступникам был заплачен выкуп.

По предварительным оценкам на начало 2008 года, в плену у пиратов находится около 15 судов. Нападения пиратов на гражданские суда различных государств начали учащаться весной 2008 года. Для борьбы с преступниками Совбез ООН разрешил иностранным военным судам заходить в воды побережья Сомали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]