Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следователя Беляцкого привлекут к дисциплинарной ответственности?

11.10.2011 политика
Следователя Беляцкого привлекут к дисциплинарной ответственности?

Правозащитник Сергей Устинов обжаловал стандартное постановление об отказе в изменении меры пресечения в отношении Алеся Беляцкого, вынесенное следователем ДФР КГК Татьяной Косынкиной.

В ответе, полученном из прокуратуры города Минска, говорится о том, что мера пресечения выбрана правильно, сообщает ПЦ «Вясна».

Вместе с тем, прокуратура предложила руководителю отдела предварительного расследования УДФР КГК по Минской области рассмотреть вопрос о привлечении следователя Косынкиной к дисциплинарной ответственности за отсутствие разъяснения порядка обжалования вынесенных постановлений.

Сергей Устинов говорит, что обжалует полученный ответ в Генеральную прокуратуру:

«Я считаю, что постановление Косынкиной не является мотивированным. Содержание под арестом обвиняемого лишь по одной тяжести совершенного преступления, без явных оснований о возможном скрытии от органа уголовного преследования, противоречит Конституции и международным договорам, ратифицированным Республикой Беларусь. Тем более статья не входит в перечень преступлений против человека, общественной безопасности или преступлений против государства и порядка осуществления власти. Эта экономическая статья, и прокуратура могла бы изменить правозащитнику меру пресечения, обращая внимание на многочисленные ходатайства о поручительстве и сущность инкриминируемого преступления. Кроме того, нельзя допускать правовой нигилизм должностных лиц по отношению к нам, например, как то, что Косынкина прислала мне неподписанный ответ».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]