Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вирусы гриппа и ОРИ в Беларуси еще не активизировались

11.10.2011 общество
Вирусы гриппа и ОРИ в Беларуси еще не активизировались В Республике Беларусь отмечается низкий уровень активности ОРИ. В этиологической структуре острых респираторных инфекций преобладают негриппозные вирусные агенты (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синтициальные вирусы).

По официальным данным Европейской системы эпидемиологического надзора за гриппом (EuroFlu) Европейского регионального бюро ВОЗ частота обращений за медицинской помощью в связи с гриппоподобными заболеваниями (ГПЗ) и острыми респираторными инфекциями (ОРИ) остается на низком уровне. 

Продолжается кампания вакцинации населения против гриппа. По состоянию на 10 октября 2011 года всего привито 1 748 258 человека или 18,1 процента от общей численности населения, в том числе за счет средств республиканского бюджета – 869 890 человек, местного бюджета – 743075 человек, организаций и предприятий – 127 471 человек, личных средств граждан – 7 822 человека, сообщает пресс-служба Минздрава Беларуси.

Министерство здравоохранения настоятельно рекомендует населению республики принять участие в вакцинации против гриппа и напоминает, что оптимальными сроками иммунизации против гриппа являются октябрь-ноябрь месяцы. Именно вакцинация поможет создать тот уровень коллективного иммунитета, который сможет обеспечить повышение устойчивости населения к данной инфекции, снижение тяжести заболевания и уменьшение вероятности заболевания лиц, не имеющих иммунитета. Грипп может вызвать нарушения функций практически всех систем организма и приводить к различным осложнениям дыхательной, кровеносной, эндокринной систем, органов пищеварения, почек и других органов и систем. 
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]