Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Молдова подписали на заседании межправкомиссии рекордное число документов

13.10.2011 общество
Беларусь и Молдова подписали на заседании межправкомиссии рекордное число документов Беларусь и Молдова по итогам прошедшего сегодня в Кишиневе заседания межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подписали сразу 7 двусторонних документов различного уровня, что стало рекордным числом, поскольку до сих пор стороны не подписывали одновременно такое внушительное число соглашений и протоколов, передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание комиссии прошло под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Валерия Иванова и заместителя премьер-министра, министра экономики Молдовы Валерия Лазэра. Стороны обсудили 16 вопросов, касающихся развития белорусско-молдавского сотрудничества в различных сферах, в частности, взаимное продвижение инвестиций и перспективы расширения двусторонней торговли, сотрудничество в области АПК. В центре внимания были также вопросы увеличения экспорта молдавских вин в Беларусь, поставок белорусской продукции в Молдову, сотрудничества в области транспорта и строительства, расширения регионального сотрудничества, взаимодействия в области стандартизации и метрологии.

По итогам заседания Валерий Иванов и Валерий Лазэр подписали протокол 13-го заседания межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Кроме того, в их присутствии белорусская и молдавская стороны подписали межправительственное соглашение об условиях размещения и обслуживания дипломатических представительств двух стран, программу мероприятий Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь и Бюро межэтнических отношений Молдовы на 2011-2012 годы по реализации межправительственного соглашения от 9 сентября 1997 года о сотрудничестве по обеспечению прав лиц, принадлежащих к национальным, соглашение о сотрудничестве между Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Беларуси и Организацией по привлечению инвестиций и продвижению экспорта из Молдовы, программу сотрудничества между Министерством спорта и туризма Беларуси и Министерством молодежи и спорта Молдовы на 2011-2012 годы.

Кроме того, подписан план действий на 2012 год к Соглашению между Минским городским исполнительным комитетом и примэрией муниципия Кишинева о сотрудничестве в экономической, научно-технической и культурной областях, соглашение между ОАО "Белкоммунмаш", Управлением городского электротранспорта Кишинева и мэрий Кишинева по совместной сборке троллейбусов в столице Молдовы, соглашение о поставках из Беларуси в Молдову тракторокомплектов для совместной сборки садово-виноградорской модификации трактора "Беларус".

Стороны отметили важность подписанных документов для дальнейшего расширения и углубления двустороннего сотрудничества между Беларусью и Молдовой, отметив, что у властей двух стран есть политическая воля для активизации взаимодействия во всех областях, представляющих взаимный интерес.

Предыдущее заседание белорусско-молдавской комиссии состоялось в феврале 2010 года в Минске. На нем был подписан межправительственный договор об экономическом сотрудничестве Беларуси и Молдовы на 2010-2013 годы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]