Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ценовой фактор оказывает существенное влияние на увеличение числа страдающих алкогольной зависимостью

13.10.2011 общество
Ценовой фактор оказывает существенное влияние на увеличение числа страдающих алкогольной зависимостью Существенное влияние на увеличение количества людей, страдающих алкогольной зависимостью, оказывает ценовой фактор. Такое мнение сегодня на пресс-конференции, посвященной проблемам алкогольной зависимости, высказала пресс-секретарь Национального статистического комитета Елена Кондратенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас спиртные напитки не дорожают такими темпами, как продукты питания. "Если взять цены за сентябрь и сравнить с ценами начала года, то по сравнению с продуктами питания алкогольные напитки существенно не подорожали", - сказала Елена Кондратенко.

В сентябре по сравнению с началом года алкоголь подорожал в среднем в 1,6 раза: крепкие настойки и коньяк - в 1,3 раза, шампанское - в 1,4 раза, водка - в 1,7 раза. Для сравнения: чай подорожал в 2,6 раза, кофе - в 2,7.

За последние девять месяцев в стране произведено 11,8 млн.дал водки и ликеро-водочных изделий, коньяка - 156 тыс.дал, виноградных вин - 1,926 млн.дал, плодовых вин - 12,2 млн.дал, шампанских вин - 1,85 млн.дал, пива - 36,5 млн.дал. По годовой динамике из года в год в реализации спиртных напитков лидирует пиво. В 2005 году было продано 30 млн.дал, в 2010 - 47 млн.дал. В сентябре на душу населения было продано 1,2 тыс.дал алкогольной продукции. На покупку алкоголя семья тратит 2,2% отведенного на продукты бюджета.

Заведующий сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимир Максимчук рассказал, что в 1996 году на учете состояли 122 тыс. 895 больных алкоголизмом, сейчас - 180 тыс.158 человек. Заболеваемость алкоголизмом населения за 2010 год составила 195 тыс. 945 человек, а смертность населения от причин, связанных с употреблением алкоголя, по республике в прошлом году - 4 тыс. 265 человек.

Врач отметил, что растет число больных алкоголизмом среди женщин. По результатам 2010 года в республике на учете состоят 36 тыс. женщин. Увеличивается число лиц, страдающих алкогольной зависимостью, среди несовершеннолетних - 18 тыс. 500 чел. За последний год на 3% выросло число больных, впервые перенесших алкогольные психозы.

В свою очередь врач-нарколог Дмитрий Статкевич подчеркнул, что в борьбе с алкоголизмом должны участвовать многие ведомства, первое место должна занимать профилактика заболевания. Также он отметил, что наркология как область медицины остается оторванной от общей медпрактики: "Люди чаще всего стараются до последнего скрывать свою проблему. Они не могут понять, что алкогольная зависимость ничем не отличается от других заболеваний и в этом нет ничего стыдного".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]