Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студенты и учащиеся Беларуси получат весомую прибавку к стипендии

13.10.2011 общество
Студенты и учащиеся Беларуси получат весомую прибавку к стипендии Учащимся и студентам в Беларуси с 1 ноября будут установлены ежемесячные доплаты в размере 65 процентов от стипендии.

Соответствующий указ №460 "Об оказании государственной социальной поддержки обучающимся" подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Указом предусматривается установление ежемесячных доплат к стипендиям, назначенным в соответствии с законодательством (кроме стипендий Президента Республики Беларусь студентам и курсантам учреждений высшего образования).

Учащимся учреждений профессионально-технического образования, учащимся и курсантам учреждений среднего специального образования, студентам и курсантам учреждений высшего образования, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, осваивающим содержание образовательной программы подготовки лиц к поступлению в учреждения образования Республики Беларусь, будет установлена ежемесячная доплата в размере 65 процентов от стипендии.

Для аспирантов и докторантов ежемесячная доплата будет установлена в размере 30 процентов от стипендии.

При этом указанные доплаты не будут учитываться при определении средств, направляемых на установление надбавок к стипендиям за успехи в учебе, научной и общественной работе и оказание материальной помощи.

Введение доплат к стипендиям позволит сохранить уровень доходов лиц, получающих образование, и обеспечить их социальную защищенность.

Указ вступает в силу с 1 ноября 2011 года.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]