Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские банки продают валюту на закупку импортных лекарств по курсу Нацбанка

13.10.2011 общество
Белорусские банки продают валюту на закупку импортных лекарств по курсу Нацбанка Белорусские банки продают валюту на закупку импортных лекарств по курсу Национального банка. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Людмила Реутская, передает корреспондент БЕЛТА.

Комментируя ситуацию о том, что банки на три дня приостановили продажу валюты по курсу Нацбанка для импортеров медикаментов, Людмила Реутская заявила, что эта проблема уже решена, "в настоящий момент банки страны приступили к конвертации валюты по курсу Национального банка." Соответственно дефицита или существенного удорожания лекарств в аптечной сети Беларуси не ожидается.

Касаясь вопроса ценообразования, представитель Минздрава отметила, что на данный момент в соответствии с указом Президента №366 переоценка лекарств производится на первое число месяца. В связи с этим некоторые дистрибьюторы лекарственных препаратов предпочитают дождаться первого числа, чтобы поставить в аптеки очередную партию лекарств уже по новой цене. Чтобы избежать возможных перебоев с поставками медикаментов, планируется внести в указ №366 изменения и разрешить переоценку лекарств по мере необходимости, рассказала Людмила Реутская.

Она также обратила внимание, что Минздрав еженедельно проводит мониторинг наличия лекарственных средств в аптеках. В преддверии подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями проверка проводилась на предмет наличия в аптеках препаратов для лечения этих заболеваний. Никаких тревожных тенденций выявлено не было, аптечные сети обеспечены необходимыми лекарствами в достаточном объеме.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]