Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импортные лекарства решили разрешить

13.10.2011 общество
Импортные лекарства решили разрешить

Покупка валюты для лекарственных средств по курсу Нацбанка возобновляется с 13 октября. Однако при министерстве создана комиссия, которая отсеивает продукцию, которая не попадает под данную льготу.

Начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Беларуси Людмила Реутская 13 октября заявила, что возобновляется покупка валюты для лекарственных средств по курсу Национального банка.

"Как стало известно Минздраву, банками на три дня была приостановлена конвертация валюты по курсу Нацбанка для приобретения лекарственных средств. Минздрав подключился к решению данной проблемы и в настоящее время она решена: банки приступили к конвертации валюты по курсу Нацбанк", - цитирует ее слова "Интерфакс-Запад".

При этом она уточнила, что продажа валюты для закупки лекарственных средств по курсу Нацбанка "осуществляется с сегодняшнего дня".

Представитель Минздрава напомнила, что при министерстве создана комиссия, которая отсеивает продукцию, которая не попадает под данную льготу. Она пояснила, что, например, ранее приобрести валюту по курсу Нацбанка можно было потратить на закупку БАДов и ветеринарной продукции.

"У кого документы в порядке, практически все валюту получают (по курсу Нацбана), в том числе наши производители, которые закупают за рубежом субстанции и другие вещества для производства своей продукции", - отметила она.

По словам Л.Реутской, четко определены критерии, при которых заявка не удовлетворяется. Среди них она назвала отсутствие спроса и неподтвержденный спрос на лекарство.

При этом Л.Реутская опровергла, что импортерам отказывается в приобретении валюты по курсу Нацбанка для покупки лекарственных средств, аналоги которых производятся белорусскими предприятиями. "Нет, это неправда. Аналоги тоже ввозятся, и соответствующие разрешения выдаются", - сказал она.

"Если банки возобновили конвертацию по курсу Нацбанка, то какого-то разового одномоментного повышения цен на лекарства я не прогнозирую", - добавила Л.Реутская, отвечая на вопрос о перспективах роста цен на лекарства в Беларуси.

Как сообщала БДГ, Нацбанк Беларуси с 10 октября прекратил продажу валюты на основной валютной сессии БВФБ по статье "для оплаты лекарственных средств, изделий медицинского назначения". Тогда Нацбанк рекомендовал покупать валюту на закупку лекарств на допсессии.

При этом Нацбанк, вводя запрет на покупку валюты на медикаменты, в своем письме ссылался на постановление правления НБ РБ №435 для служебного пользования от 7 октября 2011 года с названием "О расчете лимитов на покупку иностранной валюты".

Как видим, решения властей меняются ежедневно, и чего ждать завтра больным людям - неизвестно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]