Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы спиваются из-за низких цен на алкогольную продукцию?

13.10.2011 общество
Белорусы спиваются из-за низких цен на алкогольную продукцию? Существенное влияние на увеличение количества людей, страдающих алкогольной зависимостью, оказывает ценовой фактор. Такое мнение высказала пресс-секретарь Национального статистического комитета Елена Кондратенко.

Сейчас спиртные напитки не дорожают такими темпами, как продукты питания. "Если взять цены за сентябрь и сравнить с ценами начала года, то по сравнению с продуктами питания алкогольные напитки существенно не подорожали", - сказала Елена Кондратенко, передает БЕЛТА.

В сентябре по сравнению с началом года алкоголь подорожал в среднем в 1,6 раза: крепкие настойки и коньяк - в 1,3 раза, шампанское - в 1,4 раза, водка - в 1,7 раза. Для сравнения: чай подорожал в 2,6 раза, кофе - в 2,7.

За последние девять месяцев в стране произведено 11,8 миллиона дал водки и ликеро-водочных изделий, коньяка - 156 тысяч дал, виноградных вин - 1,926 миллиона дал, плодовых вин - 12,2 миллиона дал, шампанских вин - 1,85 миллиона дал, пива - 36,5 миллиона дал. По годовой динамике из года в год в реализации спиртных напитков лидирует пиво. В 2005 году было продано 30 миллионов дал, в 2010 - 47 миллионов дал. В сентябре на душу населения было продано 1,2 тысячи дал алкогольной продукции. На покупку алкоголя семья тратит 2,2 процента отведенного на продукты бюджета.

Заведующий сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимир Максимчук рассказал, что в 1996 году на учете состояли 122 895 больных алкоголизмом, сейчас - 180 158 человек. Заболеваемость алкоголизмом населения за 2010 год составила 195 945 человек, а смертность населения от причин, связанных с употреблением алкоголя, по республике в прошлом году - 4 265 человек.

Врач отметил, что растет число больных алкоголизмом среди женщин. По результатам 2010 года в республике на учете состоят 36 тыс. женщин. Увеличивается число лиц, страдающих алкогольной зависимостью, среди несовершеннолетних - 18 500 чел. За последний год на 3 процента выросло число больных, впервые перенесших алкогольные психозы.

В свою очередь врач-нарколог Дмитрий Статкевич подчеркнул, что в борьбе с алкоголизмом должны участвовать многие ведомства, первое место должна занимать профилактика заболевания. Также он отметил, что наркология как область медицины остается оторванной от общей медпрактики: "Люди чаще всего стараются до последнего скрывать свою проблему. Они не могут понять, что алкогольная зависимость ничем не отличается от других заболеваний и в этом нет ничего стыдного".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]