Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко испугала судьба Каддафи

29.10.2011 политика

Белорусский правитель заявил, что «мир становится свидетелем жесточайшего обострения геополитической борьбы».

«На ее фоне все очевиднее тенденция подталкивания мира к угрожающему хаосу», - отметил белорусский президент, выступая в субботу в Душанбе в Таджикском техническом университете, передает «Интерфакс-Запад».

«Мы все чаще становимся свидетелями вмешательства во внутренние дела государств, руководство которых по тем или иным причинам не угодно сильным мира сего. Думаю, вы хорошо понимаете, о ком я говорю», - сказал А.Лукашенко.

«Они не останавливаются ни перед чем, чтобы добиться своих целей. Если им это надо, в ход идет шантаж. Если и этого мало – будут бомбить и убивать», - заявил А.Лукашенко.

Говоря о ситуации в мировой экономике, диктатор заявил, что «финансовые системы ряда стран и целых регионов близки коллапсу». По его словам, «сегодня Греция находится на грани дефолта, к этой черте приближаются Испания, Португалия, Италия, Ирландия». «Весь Европейский союз отчаянно пытается спасти евро», - отметил А.Лукашенко.

Президент сказал, что возникший в свое время США глобальный финансово-экономический кризис «их ничему не научил». «И они, как говорится, опять наступают на те же грабли», - заявил правитель.

Александр Лукашенко предлагает Европейскому союзу и США отказаться от политики санкций и вернуться к полноформатному взаимодействию.

«Уверен, давно пришло время отказаться от этих искусственных барьеров, замшелых стереотипов и расчистить путь для полноформатного взаимодействия», - заявил диктатор.

Как он отметил, «применяемые двойные стандарты, попытки давления и какие-то там санкции никогда не были и не станут конструктивным элементом политики». А.Лукашенко заявил, что «осложнения в отношениях с ЕС и США возникают не по нашей вине». «Мы искренне стремимся к налаживанию добрососедства и конструктивного взаимодействия», - сказал белорусский диктатор. По его словам, «интерес к диалогу и выстраиванию нормальных отношений у нас объективно должен присутствовать с обеих сторон». При этом, подчеркнул А.Лукашенко, «мы не стоим с протянутой рукой, выпрашивая сотрудничество, а мы его предлагаем».

Говоря об отношениях с США, белорусский правитель отметил, что не Беларусь была инициатором нынешних сложностей. «Наоборот, Беларусь всегда была ответственным партнером Соединенных Штатов в борьбе с терроризмом, наркотрафиком, отмыванием денег и торговлей людьми», - заявил диктатор. «Мы и сегодня оказываем определенное содействие Вашингтону в решении известной вам афганской проблемы», - отметил А.Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]