Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для сокращения очередей увеличена пропускная способность на белорусско-латвийской границе

03.11.2011 общество
Для сокращения очередей увеличена пропускная способность на белорусско-латвийской границе Для сокращения очередей на белорусско-латвийской границе таможенные службы двух стран договорились значительно увеличить пропускную способность в пунктах пропуска. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

Так, в пунктах пропуска "Урбаны-Селене" в условиях наличия очередей сейчас пропускается не менее 1070 автомобилей в сутки. Фактически же через эти пункты пропуска в нынешнем году перемещалось 800 автомобилей в сутки. А в 2009-2010 годах пропускная способность "Урбаны-Селене" составляла в сутки 580-700 автомобилей.

Также значительно увеличена пропускная способность в пунктах пропуска "Григоровщина-Патерниеки" на белорусско-латвийской границе. Сейчас здесь в сутки проходит не менее 680 автомобилей, чтобы снять очереди. Хотя ранее фактическое перемещение составляло 500 автомобилей.

Все эти неотложные действия по ликвидации очередей были приняты 2 ноября по итогам состоявшейся на границе встречи председателя ГТК Беларуси Александра Шпилевского и заместителя генерального директора Службы государственных доходов, директора таможенного управления Службы государственных доходов Латвии Талиса Кравалиса. Утверждена система предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций на белорусско-латвийской границе. В ней определены цели, принципы, порядок осуществления, а также уровни взаимодействия между таможенными органами Беларуси и Латвии. Принятие данного документа позволит повысить эффективность реагирования таможенных служб обоих государств в случае возникновения в пунктах пропуска непредвиденных обстоятельств, которые могут препятствовать бесперебойному перемещению через внешнюю границу Таможенного союза товаров и транспортных средств.

В полном объеме проработаны актуальные вопросы обеспечения координации и оперативности действий таможенных органов двух стран в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в пунктах пропуска на белорусско-латвийской границе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]