Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приговор Павлу Северинцу оставлен без изменения

04.11.2011 политика
Приговор Павлу Северинцу оставлен без изменения

Приговор политзаключенному Павлу Северинцу председатель Минского городского суда Владимир Пуцило оставил без изменения.

Ответственный секретарь БХД Денис Садовский сообщил БелаПАН, что председатель Минского городского суда Владимир Пуцило оставил без изменения приговор сопредседателю оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Павлу Северинцу, руководителю избирательного штаба кандидата в президенты на выборах 2010 года Виталия Рымашевского.

По его словам, жалобу в порядке надзора на приговор суда Заводского района Минска подал адвокат Северинца Вадим Мушинский. Он требовал отмены приговора его подзащитному.

В постановлении Пуцило об отказе в изменении приговора Северинцу сообщается, что вывод о наличии в деяниях политика состава преступления "суд первой инстанции соответствующим образом мотивировал в приговоре".

"Приведенная в суде оценка установленных фактических обстоятельств совершения преступления, по тем материалам, что имеются в деле, является верной, действия Северинца квалифицированы судом по ч. 1 ст. 342 УК. Доводы, аналогичные представленному в жалобе, были предметом судебной проверки, и им дана достойная оценка в приговоре и кассационном определении. Судебное следствие проведено судом всесторонне и полно. Наказание назначено Северинцу с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, других конкретных обстоятельств дела, является соразмерным совершенному и соответствует целям уголовной ответственности. В связи с указанным, оснований для принесения протеста на предмет отмены судебных постановлений, которые произошли по делу, нет", — цитирует Садовский решение Пуцило.

"Решение суда нельзя назвать неожиданным. Мы все прекрасно понимаем, что выпускать политзаключенных у нас имеет право только один человек в стране. Тем не менее, чтобы пройти путь обжалования решения суда до конца, мы обратимся в ближайшее время с подобным заявлением и в Верховный суд", — заявил Садовский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]