Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентин Стефанович: В материалах дела Беляцкого много документов, добытых непроцессуальным путем (Видео)

04.11.2011 политика
Валентин Стефанович: В материалах дела Беляцкого много документов, добытых непроцессуальным путем (Видео)

4 ноября в Минске продолжается судебных процесс над правозащитником Алесем Беляцким. Накануне были допрошены свидетели, сегодня исследуются материалы уголовного дела.

В перерыве заседания ход процесса прокомментировал БелаПАН коллега Беляцкого правозащитник Валентин Стефанович: "Доказательная база обвинения, мне кажется, довольно слабая. В материалах дела очень много документов, добытых не департаментом финансовых расследований (ДФР), а Комитетом государственной безопасности, непроцессуальным путем. Это фотокопии каких-то бумаг, непереведенные документы, снятые каким-то образом с компьютера. Среди документов ДФР, с которыми работали во время следствия, многое не переведено положенным образом. Ну, и показания вчерашних свидетелей — представителей налоговой инспекции — также не уверили меня в правоте следствия, что налог должен быть выплачен с этой суммы".

По мнению Стефановича, о политическом характере дела свидетельствуют, например, зачитанные информационные письма за подписью председателя КГБ Зайцева руководителю Комитета госконтроля. "Там написано конкретно, — говорит правозащитник, — Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович получали средства на незаконную деятельность в Республике Беларусь и т.д. Это еще раз подчеркивает политический характер этого дела, и поэтому решение суда здесь будет не юридическое, а политическое".

По словам Стефановича, в сегодняшней ситуации в Беларуси правозащитники вынуждены работать в таком полуподпольном положении. "То, что произошло с Алесем, — говорит он, — это продолжение той направленной систематической политики властей в отношении общественных организаций. Попытки маргинализации правозащитных организаций, выталкивание их в нелегальное поле посредством лишения регистрации, отказа в регистрации. С 2003 года в Беларуси не зарегистрировано ни одной правозащитной организации".

"Я надеюсь, что Алесь скоро будет с нами, — говорит Стефанович. — Но даже если его изолируют, наша деятельность будет продолжаться. Попытки властей уничтожить правозащитный центр "Весна" пока что не имели и не будут иметь успеха".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]