Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большая финансовая самостоятельность регионов закладывается в бюджете Беларуси на 2012 год - Ермолович

08.11.2011 общество
Большая финансовая самостоятельность регионов закладывается в бюджете Беларуси на 2012 год - Ермолович В бюджете Беларуси на 2012 год закладывается большая финансовая самостоятельность регионов. Об этом сообщил сегодня журналистам Максим Ермолович, чье назначение на должность заместителя министра финансов согласовал 8 ноября Президент страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Максим Ермолович, в настоящее время завершается подготовка проекта закона о бюджете на будущий год. По его словам, еще рано говорить, в каком виде документ будет представлен на рассмотрение главы государства, поскольку идет его серьезное обсуждение в правительстве.

Среди нововведений бюджета-2012 - изменение подходов в финансировании регионов. "В частности, мы планируем отказаться от формирования отдельных государственных целевых фондов, и все расходы, которые раньше финансировались из фондов, будут теперь финансироваться из общих доходов бюджета", - пояснил Максим Ермолович.

По его словам, акцент делается на большую финансовую самостоятельность регионов, самостоятельный поиск ими ресурсов для собственного развития. "Думаю, что такие возможности у местных властей есть. И если развитие экономики будет таким, как планируется на будущий год, то местные бюджеты будут достаточно динамично развиваться, тем более что в проекты региональных бюджетов закладывается достаточно высокий рост расходов на капитальные вложения - значительно выше, чем капиталовложения за счет республиканского бюджета", - сказал Максим Ермолович.

В то же время бюджет-2012 сохранит социальную направленность. "Основная часть расходов бюджета - это все-таки расходы, связанные с обеспечением функционирования бюджетной сферы, оказанием бюджетных услуг населению, поддержкой населения. Это самое важное", - отметил Максим Ермолович.

Комментируя по просьбе журналистов информацию о сокращении до Br7 трлн. объемов эмиссионного финансирования госпрограмм, Максим Ермолович отметил: "Я бы не сказал, что это эмиссионное кредитование. Это кредитование за счет ресурсов правительства, накопленных в предыдущие годы. Эти Br7 трлн. позволяют обеспечить финансирование двух наиболее приоритетных направлений развития страны - жилищного строительства и реализации программ развития агропромышленного комплекса". Он также добавил, что "главная цель - обеспечить сбалансированное развитие в 2012 году".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]