Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз белорусских писателей избавился от поклонников Чергинца

22.11.2011 общество
Союз белорусских писателей избавился от поклонников Чергинца

Решением Совета общественного объединения «Союз белорусских писателей» 21 ноября из рядов творческого союза были исключены Эдуард Скобелев и Василий Яковенко.

Литераторы одновременно являлись членами двух творческих союзов - провластного Союза писателей Беларуси под руководством Николая Чергинца и Союза белорусских писателей, председателем которого является Алесь Пашкевич.

Как сообщил «Солидарности» Алесь Пашкевич, на заседании Совета были удовлетворены заявления о выходе из Союза белорусских писателей литераторов, которые вступили в Союз писателей Беларуси.

- Никакого чрезвычайного события не произошло, - сдержанно заметил Алесь Пашкевич.

Поэт Владимир Некляев в беседе с корреспондентом «Солидарности» уточнил, что литераторы, которых исключили, не вчера вступили в чергинцовский союз и не принимали никакого участия в жизни организации.

Тем не менее, на сайте СБП в списке ревизионной комиссии организации есть фамилия Василия Яковенко.

- Это была инициатива Совета - предложить им выбирать - в каком Союзе быть, - добавил Некляев. - Разумеется, перед некоторыми литераторами были поставлены жесткие условия: работаешь в государственном издательстве или редакции и вступаешь в провластный союз писателей или говоришь жене, что остаешься в независимом союзе и тебя увольняют. Понятно, что жена скажет: «А кто детей моих кормить будет?».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]