Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ассигнования на науку в 2012 году будут использоваться эффективнее - Зданович

Ассигнования на науку в 2012 году будут использоваться эффективнее - Зданович Ассигнования на науку в 2012 году будут использоваться более эффективно, сообщил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Без науки мы никуда не денемся. Это неоднократно замечал Президент", - напомнил депутат. Без науки не развиваются инновации. Вместе с тем возникает вопрос: насколько рационально расходуются бюджетные средства, которые выделяются на науку.

Владимир Зданович отметил, что Национальной академии наук выделаются ассигнования в размере около Br1 трлн. Более половины идет на фундаментальные исследования. "Здесь есть способы оптимизации, чтобы получить больший экономический эффект", - считает депутат. Он сообщил, что на 2012 год запланировано около 1340 программ научных исследований. Для большей эффективности сейчас принято решение сократить на 20% количество заданий внутри самих программ. "То есть исследования будут вестись более оптимально", - подчеркнул депутат.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]