Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальная премия за защиту прав человека в 2011 году

19.12.2011 политика
Национальная премия за защиту прав человека в 2011 году

Оргкомитет Хартии’97 объявил лауреатов Национальной премии в области защиты прав человека за 2011 год.

Никогда не было так сложно выбрать лауреатов премии, как в этом году. Уходящий 2011 год открыл миру такое огромное количество мужественных, смелых и отважных белорусов, которые готовы жертвовать своими жизнями и судьбами ради свободы для своей страны, что назвать всех поименно вряд ли возможно. Поэтому оргкомитет Хартии’97 награждает Национальной премией три группы людей, проявивших себя в этом году.




ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ

В 2011 году репрессии в Беларуси были наиболее массовыми и жестокими. Тысячи белорусов прошли через тюрьмы за то, что захотели изменить свою жизнь к лучшему и добиться свободы для своей Родины. Только после акции протеста против фальсификации итогов президентских выборов 19 декабря 2010 года за решеткой оказались более 700 человек, включая политическую элиту страны – кандидатов в президенты и членов их избирательных штабов. Затем последовали жестокие подавления «молчаливых» акций протеста, стихийных бунтов рабочих и предпринимателей, народных сходов. Сегодня за решеткой продолжают находиться Андрей Санников, Николай Статкевич, Дмитрий Бондаренко, Дмитрий Дашкевич, Алесь Беляцкий, Николай Автухович, Эдуард Лобов, Александр Францкевич, Артем Прокопенко, Игорь Олиневич, Евгений Васькович, Павел Сыромолотов, Николай Дедок, Павел Северинец. Еще десятки активистов оппозиции осуждены к ограничению свободы – не могут выезжать из страны и находятся под постоянным надзором милиции и КГБ.

Все, кто прошел через тюрьмы лукашенковского режима, и кто продолжает находиться там, в условиях пыток и бесчеловечного обращения – герои. Имена борцов за свободу войдут в историю, и их отвага – пример не только для белорусов, но и для людей всего мира.

СЕМЬИ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ

Матери, отцы, жены, мужья, дети белорусских узников совести потрясли весь мир своей беззаветной любовью и бесстрашием. Они боролись и борются за своих близких так самоотверженно, что даже создаваемая в течение 17 лет жестокая и бесчеловечная диктаторская система оказалась перед ними бессильна. Они отстаивали долгие часы на морозе, пытаясь передать своим близким в тюрьму КГБ хоть немного домашнего тепла. Они добивались встреч и свиданий, пройдя немыслимое количество инстанций и равнодушных чиновников, пережили циничные и несправедливые суды над своими близкими, выдержали давление и запугивания сотрудников КГБ. Они не сдались и не просто ждут своих близких на свободе, но борются, чтобы это время настало как можно скорее.




ПРАВОЗАЩИТНИКИ И АДВОКАТЫ

Для тех, кто прошел через тюрьмы, и кто продолжает там находиться, правозащитники и адвокаты подчас стали такими же родными, как и члены их семей. Правозащитные организации продолжают спасать жизни узников совести, поддерживая их семьи, оказывая юридическую помощь, и рассказывая миру о том правовом беспределе, который сегодня творится в Беларуси. Сила правозащитников оказалась настолько велика, а их деятельность настолько важна, что в этом году молох репрессий обрушился и на них. Лидер ведущей правозащитной организации «Вясна» Алесь Беляцкий был брошен в тюрьму по сфабрикованному обвинению, многие адвокаты за защиту политзаключенных были лишены лицензий. С введением новых карательных законов под угрозой полного уничтожения оказалась деятельность всех организаций, которые продолжают защищать в Беларуси права человека. Однако ни один правозащитник не сдался. Они продолжают бороться за нашу с вами свободу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]