Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские активисты встретятся с заместителем генпрокурора Польши

21.12.2011 политика
Белорусские активисты встретятся с заместителем генпрокурора Польши

22 декабря в Генеральной прокуратуре Польши состоится встреча представителей белорусских организаций с заместителем генерального прокурора Польши Робертом Гернандом.

Со стороны организаций во встрече примет участие представитель «Европейской Беларуси» Дмитрий Бородко, представитель «Союза в поддержку демократии в Беларуси» Анатолий Михновец и представитель Центра «Сотрудничество без границ» Игорь Щекаревич, а также правозащитник Андрей Жуковец.

На встрече планируется обсудить многочисленные факты нарушения прав активистов белорусской оппозиции в Польше. А именно решение прокуратуры в Быдгоще о фактическом запрете пользования бело-красно-белым флагом на спортивных мероприятиях в Польше и многолетние преследование белостокской прокуратурой Жуковца.

Также белорусов интересует, почему до сих пор не были наказаны сотрудники Генпрокуратуры Польши, ответственные за передачу банковских сведений правозащитника Алеся Беляцкого.

Во всех этих нарушениях, по словам представителей организаций, виновны прокуратуры разных городов Польши. Активисты не исключают, что некоторые из таких решений польские прокуратуры принимали в сотрудничестве с белорусским режимом.

Встретиться с активистами Роберт Гернанд согласился после совместного письма в польскую генпрокуратуру Центра «Сотрудничество без границ», «Союза в поддержку демократии в Беларуси», «Маладога Фронта», «Белорусской Христианской Демократии» и «Европейской Беларуси». В своем обращении организации просили о встрече с руководством генпрокуратуры Польши для обсуждения многочисленных фактов нарушения прав активистов белорусской оппозиции в Польше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]