Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новогодние блюда не рекомендуется хранить более двух дней

21.12.2011 общество
Новогодние блюда не рекомендуется хранить более двух дней Готовить новогодние блюда нужно в таком количестве, чтобы хранить их не более двух дней. Иначе праздничное застолье может обернуться пищевым отравлением. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

При несоблюдении условий и сроков хранения в продуктах и блюдах накапливаются токсины различных микроорганизмов, которые вызывают острое пищевое отравление - "пищевую токсикоинфекцию". С пищей также могут передаваться возбудители острых кишечных инфекций, отметили в РЦГЭиОЗ. Наибольшую опасность в этом отношении представляют отварные овощи, салаты, заправленные майонезом или сметаной, котлеты, кондитерские изделия с кремом и другие скоропортящиеся блюда.

Для того чтобы избежать неприятностей, продукты, особенно мясо, птицу, яйца, морские деликатесы, нужно тщательно прожаривать или проваривать. Не стоит оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа. Возбудители инфекционных болезней, в том числе вирусных инфекций также могут оставаться на плохо промытых фруктах, овощах, зелени.

Специалисты рекомендуют и во время похода по магазинам, и в процессе хранения отделять сырые продукты от продуктов, готовых к употреблению. Кроме того, для их приготовления нужно использовать отдельные разделочные доски и ножи.

Почувствовав недомогание, например, боль в животе, тошноту, лучше перестраховаться от переноса инфекции и переложить кулинарные хлопоты на плечи домочадцев. В случае если к перечисленным симптомам прибавились снижение артериального давления, сухость во рту и высокая температура, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Соблюдение этих и других простых правил позволит предотвратить заболевание и не испортить себе и близким новогодние праздники, отметили в РЦГЭиОЗ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]