Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Беларуси очень впечатляющая социальная модель - эксперт из Франции

21.12.2011 политика
У Беларуси очень впечатляющая социальная модель - эксперт из Франции У Беларуси очень впечатляющая социальная модель. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА доктор экономических наук Парижского университета Даниэль Фоллетт на международной конференции "20 лет без СССР - СНГ - Евразийский союз".

"У вас очень впечатляющая социальная модель", - сказала эксперт. Она также отметила, что Беларусь может иметь определенные выгоды как транзитное государство.

"Мне пока не ясны экономические аспекты Евразийского союза... Однако если в этом союзе решат, что нужно распространить белорусскую модель на Россию и дальше, то это будет очень хорошо", - считает Даниэль Фоллетт.

"На политическом и геостратегическом уровнях Евразийский союз - это очень важная идея. Я поздравляю вас с этой инициативой. У нее большой потенциал", - отметила Даниэль Фоллетт. По ее мнению, союз может стать уравновешивающим блоком на фоне экспансии, которую сейчас осуществляют США и Европа как раз на восточном направлении. "Не нужно, чтобы были небольшие изолированные государства", - пояснила она, отметив, что в то же время выступает за сохранение государствами суверенитета.

Кроме того, Даниэль Фоллетт подчеркнула, что экспансия, которая идет с западной стороны, имеет не только экономический характер. "Ведь существует НАТО... К счастью, пока в этом плане мы не видим здесь конфликтов, но все же военная сторона тоже есть. Есть давление, определенные риски", - отметила Даниэль Фоллетт.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]