Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Снижение налоговой нагрузки на предприятия должно стимулировать их экономическую активность - Рубинов

21.12.2011 политика
Снижение налоговой нагрузки на предприятия должно стимулировать их экономическую активность - Рубинов Снижение налоговой нагрузки на предприятия должно послужить стимулированию их экономической активности. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов на закрытии седьмой сессии Совета Республики Национального собрания четвертого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер отметил, что в республиканском бюджете на 2012 год заложены напряженные, но реальные параметры. В частности, предусмотрена бездефицитность бюджетов всех уровней, что, по его мнению, обеспечит финансовую сбалансированность страны. "Принятый бюджет нацеливает нас на режим жесткой экономии и сокращение всех непервоочередных расходов. При этом, однако, государство гарантирует сохранение социальной помощи наиболее незащищенным категориям населения", - сказал он.

Подводя итоги деятельности сенаторов, Анатолий Рубинов отметил ряд законопроектов, направленных на развитие предпринимательства, регулирование общественно значимых вопросов в социальной сфере, здравоохранении, на укрепление национальной безопасности, законности и правопорядка, на оптимизацию условий развития рекламного рынка, порядка участия граждан и местных Советов депутатов в решении вопросов административно-территориального устройства, прохождения государственной службы.

В центре внимания членов Совета Республики были вопросы, связанные с созданием Следственного комитета. Для законодательного обеспечения работы этого нового органа были приняты поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и проведена корректировка норм и положений 46 других законодательных актов. "Принятые законодательные акты обеспечат процессуальную независимость следователей, повысят качество прокурорского надзора за расследованием уголовных дел и в целом позволят создать более эффективную систему обеспечения правопорядка в стране", - считает спикер.

Важное место в деятельности сенаторов занимала работа над законопроектами, связанными с ратификацией международных договоров и соглашений. Среди них Анатолий Рубинов назвал одобренные Советом Республики изменения в уставные документы ОДКБ, регламентирующие формирование и функционирование сил и средств системы коллективной безопасности.

Спикер подчеркнул, что окончание сессии не означает, что сенаторы могут сделать перерыв в работе - в парламент уже поступил большой пакет законопроектов, которые предстоит рассмотреть на очередной сессии. "Поэтому межсессионный период комиссиям Совета Республики совместно с комиссиями Палаты представителей надо максимально использовать для работы над этими законопроектами", - резюмировал Анатолий Рубинов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]