Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Турция намерены заключить договор о правовой помощи

25.12.2011 общество
Беларусь и Турция намерены заключить договор о правовой помощи Беларусь и Турция готовятся заключить Договор о правовой помощи. Об этом сообщили БЕЛТА в Высшем хозяйственном суде (ВХС)

Проект договора между странами был обсужден на экспертно-консультационном совещании в Минюсте Беларуси.

Эксперты Беларуси и Турции рассмотрели вопросы, касающиеся оформления договора, отдельных его положений, содержание некоторых статей. Большинство замечаний и предложений у сторон возникло вследствие различий в законодательстве и структуре судебной власти двух государств.

Особое внимание было уделено порядку взаимодействия через центральные органы, а также предложению турецкой делегации конкретизировать в договоре компетенцию каждого определенного со стороны Беларуси центрального органа.

В итоге по всем статьям проекта документа было достигнуто взаимопонимание, отметили в ВХС.

Будущий договор, по существу, уравняет граждан Беларуси, находящихся в Турции, в правах с турецкими гражданами. Он предоставит белорусам право обращаться в учреждения юстиции Турции, предъявлять иски, выступать с ходатайствами. Кроме того, документ позволит судебным и правоохранительным органам Беларуси осуществлять на территории Турции различные процессуальные действия: допросы обвиняемых и свидетелей, проведение обысков, экспертиз, ареста имущества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]