Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Год книги станет большим литературным праздником для писателей и читателей

03.01.2012 культура
Год книги станет большим литературным праздником для писателей и читателей Год книги станет большим литературным праздником для писателей и читателей. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала председатель Гродненского отделения Союза писателей Беларуси Людмила Кебич.

По словам главы областного отделения СПБ, для членов объединения праздником является выход каждой книги. А тот факт, что в Беларуси на государственном уровне решено принимать меры по поддержке книгоиздания, популяризации книги, послужит еще большим стимулом не только для творческой активности, но и для общественной работы по ознакомлению с отечественной литературой читателей, считает Людмила Кебич. Множество интересных мероприятий должны привлечь внимание населения и, возможно, заново открыть для кого-то мир национальной книги.

Члены СПБ проводят работу по пропаганде отечественной литературы много лет. В основном за свои либо спонсорские средства они издают книги, распространяют их, снабжают библиотеки райцентров, встречаются с читателями и пытаются познакомить с белорусскими авторами как можно больше людей. Сегодня все чаще издательства стали брать расходы за печатание на себя. Так, в прошлом году авторы Гродненщины выпустили в свет 17 книг. В текущем году уже сейчас запланировано к изданию 20. Среди них творения детских писателей и ряд произведений, включенных в список социально значимых, будут выпущены за счет издательств.

Гродненские писатели постараются в Год книги максимально использовать возможности по популяризации национальной литературы. Ожидаются литературные поездки, капустники, встречи с читателями в различных уголках области, творческие вечера по поводу юбилеев белорусских классиков литературы и современных авторов, презентации новых книг и др. Авторы планируют представить свои произведения на отраслевой национальной выставке в Минске. По области Союз писателей во время весенних школьных каникул организует праздник детской книжки и праздник поэзии для взрослых. На фестивале национальных культур в Гродно члены Союза проведут оригинальный праздник национальной поэзии.

По словам Людмилы Кебич, впервые в области в этом году объявлен конкурс на лучшие рукописи (в нем могут участвовать все желающие). Авторы трех наилучших произведений получат премии облисполкома и средства на издание книг.

Решение объявить 2012-й год Годом книги принято в целях повышения роли книги и чтения в современном обществе, воспитания у молодого поколения любви к художественному слову, развития отечественной литературы, обеспечения государственной поддержки национального книгоиздания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]