Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня исполняется 85 лет режиссеру фильма "Адъютант его превосходительства" Евгению Ташкову

01.01.2012 культура
Сегодня исполняется 85 лет режиссеру фильма "Адъютант его превосходительства" Евгению Ташкову Сегодня исполняется 85 лет известному кинорежиссеру, актеру, сценаристу, народному артисту Российской Федерации Евгению Ивановичу Ташкову.

Евгений Ташков родился в 1927 году в украинском селе Быково Сталинской (ныне Донецкой) области. В 1950 году он окончил актерский факультет ВГИКа. С 1957 года работал режиссером на Одесской киностудии, а с 1967 года - на киностудии "Мосфильм". Долгие годы Евгений Ташков был актером Московского Театра-студии киноактера, с 1983 года служил в нем в качестве главного режиссера. Кроме того, Евгений Иванович преподавал во ВГИКе.

Как актер Евгений Ташков дебютировал на экране в 1954 году эпизодической ролью в драме Владимира Брауна "Командир корабля", а в 1956 году снялся в роли Репьева в приключенческом фильме "Капитан "Старой черепахи".

Первой большой удачей Ташкова как режиссера и сценариста, стала картина "Приходите завтра", вышедшая на экраны в 1963 году. В ней рассказывалось о простой сибирской девушке Фросе Бурлаковой, приехавшей в столицу поступать в консерваторию. Сам Ташков исполнил в своей картине эпизодическую роль молодого человека в солнечных очках, который слушает, как поет из окна Фрося.

В конце 1960-х Евгений Ташков поставил сразу два остросюжетных сериала - "Майор Вихрь" и "Адъютант его превосходительства". Оба фильма стали несомненной удачей режиссера и сильно отличались от большинства фильмов тех лет. Так, в фильме "Адъютант его превосходительства" не было четкого деления на положительных и отрицательных героев, и "белые", обычно представляемые в советском кино извергами и садистами, здесь были обычными людьми, с их проблемами и заботами. Эта картина в первые же дни проката вызвала огромный восторг у зрителей, а исполнитель главной роли Юрий Соломин в одно мгновенье стал всенародным любимцем. Ташков также сыграл в картине одну из ролей - Мартина Яновича Лациса.

Особое место в творчестве Евгения Ташкова занимают экранизации известных литературных произведений. В 1973 году им был поставлен фильм "Дети Ванюшина" по пьесе Сергея Найденова, в 1979 - "Уроки французского" по рассказу Валентина Распутина, а в 1983 - телесериал "Подросток" по одноименному роману Федора Михайловича Достоевского.

В 2011 году Евгений Ташков приступил к съемкам фильма "Три женщины Достоевского", сценарий которого им был написан еще 15 лет назад. Роль Достоевского в картине исполнил сын режиссера Андрей Ташков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]