Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чергинец: Некляев виноват, что у нас нет улицы Быкова

11.01.2012 политика
Чергинец: Некляев виноват, что у нас нет улицы Быкова

Председатель провластного Союза писателей Беларусиподдерживает идею присвоения имени Василя Быкова одной из улиц Минска и винит оппозицию в том, что этого до сих пор не произошло.

«Если бы не Некляев (Владимир Некляев - поэт и оппозиционный политик, экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года – ИФ) со своими политическими лозунгами по Быкову (В.Некляев инициировал переименование ул. Ульяновской в ул. Быкова и собрал более 100 тыс. подписей – ИФ), мы бы уже имели улицу Быкова», - заявил Н.Чергинец на пресс-конференции в среду в Минске, передает «Интерфакс-Запад».

Глава официального союза писателей сообщил, что белорусские писатели «внесли предложения рекомендовать нашим организациям - военным, гражданским и коммерческим компаниям - постепенно вводить курсы белорусского языка». «Но насильно людей туда не тянуть. Может, предложить на час раньше заканчивать работу тем, кто ходит в кружки белорусского языка – это как моральная поддержка тем, кто хочет изучать язык», - пояснил свою позицию Н.Чергинец.

Писатель заявил, что он и его сторонники «против того, чтобы устраивать истерию, кричать «Гине матчына мова», а своих детей направлять в английские школы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]