Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статкевич: осужденный дважды

12.01.2012 политика
Статкевич: осужденный дважды

Кандидата в президенты Беларуси на выборах 2010 года Николая Статкевича переводят на тюремный режим отбытия наказания, тем самым ужесточая его. Такое решение принял суд, состоявшийся 12 января в Шкловской колонии № 17, где отбывает наказание политик.

Как сообщила БелаПАН жена экс-кандидата Марина Адамович, адвокат Статкевича, который присутствовал на заседании суда, сказал, что в ближайшее время политика отправят в тюрьму на три года. Марина Адамович считает, что решение суда было предопределено заранее. "Ничего неожиданного не произошло", — отметила она.

Судья Шкловского районного суда Виталий Волков 12 января осудил Николая Статкевича на 3 года заключения в тюрьме закрытого типа. Это первый в Беларуси случай перевода политзаключенного из колонии в тюремную камеру.
Формальной причиной для вынесения приговора стали нарушения правил режима содержания, якобы допущенные Статкевичем. Он находился в одежде без бирки с номером заключенного, а также не указал в списке личных вещей носовой платок. 

В официальном представлении администрации шкловской колонии  сказано, что осужденный политик "не встал на путь исправления", "к условно-досрочному освобождению не стремится" и по отбытии наказания намерен "вести преступный образ жизни".

По словам правозащитника Гарри Погоняйло, неподчинение Статкевича, который считает себя невиновным, можно расценивать как форму сопротивления.
«Я думаю, что Николай Статкевич осужден незаконно, пребывает в местах лишения свободы, соответственно, незаконно, и все меры, которые к нему применяются местной администрацией для того, чтобы его сломать, принудить к установленному порядку – являются незаконными», – сказал правозащитник сайту udf.by.
Юрист Владимир Лабкович считает сегодняшний приговор Статкевичу показателем дальнейшего давления и дальнейшей расправы над политзаключенными. 
«Это беспрецедентный случай в отношении политзаключенного в Беларуси: режим не только незаконно привлек к криминальной ответственности на долгие сроки, но в то же время продолжает попытку морально и физически сломать его волю сейчас», – заявил Лабкович.

Он отметил, что такая же судьба ожидает в скором времени и другого политзаключенного – волковысского предпринимателя Николая Автуховича. Правозащитников также волнует ситуация с Андреем Санниковым, который не имеет возможности увидеться с адвокатом и присылает близким странные письма.
«Мы, безусловно, отмечаем, что это беспрецедентная и ужасная попытка через мучения, ухудшение условий продолжить моральное и физическое давление на политзаключенных», – заявил Владимир Лабкович. 
Правозащитники подчеркнули, что решение шкловского суда можно обжаловать в установленном законом порядке и выразили уверенность, что адвокат Николая Статкевича примет все необходимые юридические меры для приговора.
«И сегодняшний приговор, и предыдущие приговоры, которые были вынесены Статкевичу, в одинаковой степени незаконны», – считает Владимир Лабкович.
Гарри Погоняйло при этом задается вопросом, что могут сделать в этой ситуации правозащитники и общественность.
«Нужны консолидированные действия, солидарность с осужденными по политически мотивированным делам. И возможно, если эти действия будут согласованными, мощными, то они вызовут какую-то реакцию властей», – заявил Погоняйло.

Эксперты отмечают, что белорусская оппозиция должна определиться и выработать единую стратегию действий на предстоящих в нынешнем году парламентских выборах. В противном случае она окончательно потеряет доверие протестной части белорусского общества, считают представители гражданского общества, участвовавшие ранее в политических кампаниях.

"Очень важно, чтобы оппозиция выступила единым фронтом, чтобы это было единое решение, даже если оно будет ошибочным. Важно сказать, что избрана такая-то стратегия, поставлены такие-то условия. Если оппозиция разойдется в этой ситуации, мы станем свидетелями ее дальнейшей маргинализации", - поделился в среду своим мнением с агентством "Интерфакс-Запад" глава общественного объединения "Движение "За свободу" Александр Милинкевич, участвовавший в президентской кампании 2006 года.

Такой же точки зрения придерживается и экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, возглавляющий гражданскую кампанию "Говори правду".

"Оппозиция окончательно потеряет доверие людей, если она придет к избирательной кампании с разными платформами и подходами", - отметил В.Некляев в интервью агентству.

По его мнению, "главное не то, будет ли принято решение об участии в выборах, или их бойкоте. Главное - это единое решение, надо хоть один раз проявить единство, ведь самое плохое - это наличие разобщенности", - сказал лидер гражданской кампании. Он склоняется к тому, что среди представителей оппозиционных политических партий существует понимание данного вопроса.

Напомним, что 26 мая суд Ленинского района Минска приговорил Николая Статкевича к шести годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Суд пришел к выводу, что именно Статкевич вместе с еще одним кандидатом в президенты, Дмитрием Уссом, "готовили массовые беспорядки" и возглавляли "бесчинствующую толпу" во время шествия по проспекту Независимости 19 декабря 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]