Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки будут собирать информацию о вкладчиках

Банки будут собирать информацию о вкладчиках В целях облегчения борьбы с неуплатой налогов Национальный банк Беларуси рекомендовал коммерческим банкам в течение I квартала 2012 года разработать систему мер, позволяющих получать информацию о структуре различных категорий вкладчиков – физических лиц.

Такая рекомендация содержится в постановлении Нацбанка "Об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики РБ на 2011 год в январе-ноябре 2011 года и задачах банковской системы страны по их реализации в 2012 году". Постановление было принято 26 декабря 2011 года, а размещено на сайте Нацбанка 12 января 2012 года. 
Сделанные в постановлении Нацбанком рекомендации коммерческим банкам в целом носят довольно абстрактный характер, за исключением, пожалуй, только поручения начать собирать информацию о структуре вкладчиков. Что само по себе уже кажется несколько странным, пишет select.by.
Нацбанк обосновал свое требование необходимостью реализации принципа "знай своего клиента" в отношении вкладчиков – физических лиц, а также качественного анализа процесса привлечения денежных средств населения в банковскую систему.
Эти причины довольно существенно отличаются. Принцип "знай своего клиента" широко используется в мировой банковской практике, он направлен на борьбу с финансовыми махинациями — отмыванием денег, финансированию терроризма уклонением от уплаты налогов и т. п. 
В Беларуси открытие депозитов осуществляется только при предъявлении паспорта, поэтому, собственно, основная информация о вкладчиках, необходимая для оценки клиентов, в банках имеется. Теперь банкам предстоит собирать еще и какие-то данные о структуре вкладчиков, то есть, по-видимому, о роде деятельности, возрасте и т. д.
Это позволит обнаружить наличие значительных вкладов у людей, которые, в принципе, не относятся к обеспеченным. После чего компетентные органы, в частности, налоговые, смогут заняться выяснением происхождения капитала. 
Второй целью сбора информации объявлена необходимость качественного анализа процесса привлечения денежных средств населения в банковскую систему. Цель кажется вполне разумной, однако неясно, зачем для этого привлекать банки.
Конечно, интересно знать, как и какие слои населения в Беларуси осуществляют накопления, но получить такую информацию можно без проблем с помощью социологических опросов. "Напрягать" для этого банки кажется несколько чрезмерным, особенно с учетом того, что сбор информации наверняка будет подрывать доверие к ним населения. 
Поэтому, главная причина начала сбора информации о вкладчиках, по-видимому, это желание облегчить работу налоговикам и другим компетентным органам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]