Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Количество обращений в хозяйственные суды Беларуси в 2011 году сократилось более чем на 14 тыс.

15.01.2012 общество
Количество обращений в хозяйственные суды Беларуси в 2011 году сократилось более чем на 14 тыс. Количество обращений в хозяйственные суды Беларуси в прошлом году сократилось по сравнению с 2010-м более чем на 14 тыс., сообщили БЕЛТА в пресс-службе Высшего хозяйственного суда (ВХС).

Всего в 2011 году в хозяйственные суды поступило 108 тыс. материалов, в то время как в предыдущем – 122 тыс. При этом количество обращений в исковом порядке уменьшилось по сравнению с 2010-м на 47,5 тыс.

В ВХС предположили, что тенденции минувшего года продолжатся и в нынешнем году, в частности, за счет появления третейских судов. Закон, определяющий порядок деятельности третейских судов, вступает в силу с 26 января.

На структуре обращений в хозяйственные суды скажется и расширение практики участия внесудебных медиаторов в урегулировании споров экономического характера.

Вступление в силу с 31 января 2011 года закона "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам совершенствования хозяйственного судопроизводства" существенным образом повлияло на результаты деятельности хозяйственных судов. В том числе снизилась нагрузка на судей и изменилась структура обращений субъектов хозяйствования, отметили в пресс-службе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]