Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КС Беларуси принял послание о состоянии конституционной законности в 2011 году

18.01.2012 общество
КС Беларуси принял послание о состоянии конституционной законности в 2011 году Конституционный суд Беларуси сегодня принял послание Президенту, Палате представителей и Совету Республики Национального собрания о состоянии конституционной законности в 2011 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил в интервью телеканалу "Беларусь-1" председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, в Беларуси требования и положения Конституции соблюдаются, вырабатывается необходимый правовой механизм для реализации прав и свобод граждан, реальной гарантии их защиты. "Вместе с тем мы обращаем внимание законодателей, правоприменителя на безусловное соблюдение принципа верховенства права", - сказал он.

В прошлом году Конституционный суд в порядке осуществления обязательного предварительного контроля конституционности рассмотрел 109 законов, принятых Палатой представителей и одобренных Советом Республики, до их подписания Президентом. Все проверенные законы признаны соответствующими Конституции. Вместе с тем, исходя из конституционных положений, согласно которым в Беларуси устанавливается принцип верховенства права, Конституционный суд посредством уяснения конституционно-правового смысла норм законов сформулировал в своих решениях около 30 правовых позиций, направленных на обеспечение правовой определенности, законности, равенства и справедливости с целью недопущения неконституционной правоприменительной практики.

В 2011 году в Конституционный суд поступило 837 обращений граждан и организаций, в которых указывалось на необходимость внесения изменений и дополнений в законодательство, проверки конституционности нормативных правовых актов, содержались жалобы на правоприменительные действия государственных органов и должностных лиц, решения общих и хозяйственных судов. На основании некоторых обращений Конституционным судом приняты решения, направленные на устранение конституционно-правовых пробелов с целью защиты прав и свобод граждан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]