Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси завершается региональный этап республиканского конкурса "Энергомарафон-2011"

23.01.2012 общество
В Беларуси завершается региональный этап республиканского конкурса "Энергомарафон-2011" В Беларуси завершается региональный этап V республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон-2011". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела организационно-правовой работы и взаимодействия со СМИ департамента по энергоэффективности Госстандарта, председатель жюри конкурса Жанна Зенькевич.

"Завершается областной этап конкурса, регионы подводят итоги. Столица и Гомельская область уже определили победителей во всех номинациях и готовятся к торжественной церемонии награждения", - сообщила Жанна Зенькевич. Победители регионального этапа "Энергомарафона-2011", занявшие первое место, получают возможность продолжить соревнования и принять участие в заключительном этапе V республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости. В этом году он пройдет 27-28 марта на базе Ленинского района города Гродно.

В столице награждение победителей состоится 25 января в Минском государственном дворце детей и молодежи. В городском конкурсе проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон-2011", проходившем во всех районах Минска, приняли участие более 100 учреждений образования. Определены победители в номинациях "Лучшее учреждение образования по созданию системы работы в области энерго- и ресурсосбережения", "Лучший практический центр (музей) по энергосбережению", "Лучший педагог по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения у учащихся", "Лучший ученический проект практических мероприятий по энергосбережению", "Лучшая творческая работа учащихся по пропаганде эффективного использования энергоресурсов: агитбригада", "Лучшая творческая работа учащихся по пропаганде эффективного использования энергоресурсов: видеоролик".

Члены жюри отметили работу Государственного учреждения образования "Ясли-сад №565 "Лiхтарык" г.Минска", которое на протяжении многих лет обучает воспитанников культуре энергопотребления, а также является своеобразным аккумулятором, генератором и распространителем идей энергосбережения среди учреждений дошкольного образования.

В областном этапе V республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон-2011" приняли участие более 240 работ из 25 районов Гомельской области. "Анализ итогов конкурса показал возрастающий интерес учащихся к исследовательской деятельности в области энерго- и ресурсосбережения, высокий уровень исследовательских и практических работ педагогов и учащихся", - отметила Жанна Зенькевич.

Определены победители конкурса в таких номинациях, как "Лучший район (город) области по организации работы учреждений образования в сфере энерго- и ресурсосбережения", "Лучшее учреждение образования по созданию системы работы в области энерго- и ресурсосбережения", "Лучший педагог по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения у учащихся", "Лучший ученический проект практических мероприятий по энергосбережению", "Видеоролик по пропаганде эффективного использования энергоресурсов", "Лучший макет, прибор, экспонат, демонстрирующий возможности энергосберегающей техники будущего в быту и на производстве", "Лучшая творческая работа учащихся по пропаганде эффективного использования энергоресурсов: агитбригада", "Лучшая творческая работа учащихся по пропаганде эффективного использования энергоресурсов: рисунок, плакат".

В рамках конкурса прошла акция "Подари экспонат музею энергосбережения!". Учреждениям образования, педагогам и учащимся, принявшим активное участие в конкурсе и акции, объявлена благодарность управления образования Гомельского облисполкома. Опыт работы педагогов, сформированный в рамках конкурса, будет обобщен и распространен среди учреждений образования области.

Победителей и участников областного этапа конкурса будут чествовать 2 февраля в Гомеле. Праздник состоится в рамках торжественного открытия областного музея энергосбережения на базе Гомельского государственного профессионально-технического колледжа машиностроения. Кроме осмотра экспозиции музея участники и гости мероприятия смогут посетить выставку открытого международного конкурса среди студентов, учащихся, дошкольников на лучший рисунок, плакат по энергосбережению. Состоится презентация работы студента чешской гимназии Петра Хавличека.

Планируется подписание соглашения об участии в проекте "Энергорандеву в Беларуси" управлением образования Гомельского облисполкома, чешской гимназией и ОАО "Мосэнергосбыт".

Республиканский конкурс проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон" проходит с 2008 года. Цель конкурса - распространение в масштабе республики передового опыта работы педагогов по организации учебно-воспитательного процесса в области энергосбережения, формирование у подрастающего поколения бережного и экономного отношения к энергоресурсам и окружающей среде. Конкурс также направлен на активизацию исследовательской деятельности учащихся в области энергетики и энергосбережения.

"На предыдущих конкурсах, проходивших в Витебске, Могилеве, Минске и Гомеле, накоплен уникальный опыт педагогической и управленческой деятельности по пропаганде методов экономии энергоресурсов и воспитанию культуры энергосбережения. Ежегодно в республиканском этапе конкурса принимают участие около 100 учащихся и более 30 педагогов, представляющих 40 лучших учреждений образования со всех регионов республики, рассматривается более 1100 проектов", - подчеркнула Жанна Зенькевич.

Организаторами республиканского конкурса являются департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации и Министерство образования Беларуси. Содействие в организации и проведении конкурса оказывают облисполкомы и Минский горисполком, представительство Всемирного банка в Беларуси и представительство Программы развития ООН в Беларуси в рамках реализуемых проектов в сфере энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии, некоммерческое учреждение "Центр экологических решений". Растет число участников конкурса, расширяется круг его друзей и партнеров. В этом году поддержку оказывают МОО "Экопроект Партнерство", Белорусский профсоюз работников государственных и других учреждений, иные организации.

Конкурс проходит в рамках реализации мероприятий Директивы №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]