Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Героем "триллера" с ЦСКА стал Шарль Лингле

25.01.2012 спорт
Героем "триллера" с ЦСКА стал Шарль Лингле Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора 24 января на пресс-конференции после драматичной победы в домашнем поединке чемпионата КХЛ над московским ЦСКА (6:5) сравнил матч с триллером, посетовал на психологические проблемы игроков и возвестил, что команда превзошла прошлогодний рекордный рубеж в 74 набранных очка, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Такие матчи - настоящий триллер для тренеров, зато для зрителей - отличный вечер. Эту победу они еще долго будут обсуждать в ресторанах. Сегодня было много голов. Много ошибок с точки зрения обороны. Веселый хоккей. В чем причина того, что все же удалось добиться победы в основное время? Я считаю, что в таких триллерах победу приносит герой. Сегодня им оказался автор решающего гола Шарль Лингле", - приводит слова Марека Сикоры официальный сайт ХК "Динамо-Минск".

По ходу матча динамовцы вели в счете 2:0 и 4:2, а за 6 минут до конца третьего периода уже уступали со счетом 4:5. Как признался Марек Сикора, после трех подряд пропущенных шайб он уже не верил, что команда сможет вырвать победу в основное время: "Я хотел, чтобы хоккеисты активнее сыграли в средней зоне. Не получилось. У ЦСКА - индивидуально сильные игроки. В самом конце я думал, что в лучшем случае нам удастся сравнять счет, в победу в основное время уже не верил. Рад этой победе. После поражения в предыдущем матче от "Салавата Юлаева" (4:8) мне говорили о том, что "Динамо" не пропускало 8 шайб три года и три месяца, но я вам скажу, что сегодня мы набрали 75 очков - и это рекорд для "Динамо" за четыре сезона выступления в КХЛ".

Динамовский наставник не исключает, что команда, ведя с разницей в две шайбы, слишком рано поверила в победу. "Много вопросов. Плохо играли в своей зоне, не выигрывали выходы против одного защитника. Кроме того, хоккей - это эмоции, а мы, я имею в виду всю команду, слишком рано начали думать о плей-офф. Я не вижу на льду того же накала, что и раньше", - посетовал Марек Сикора.

После поражения от "Салавата Юлаева" наставник обещал провести серьезную беседу с игроками перед матчем с ЦСКА, но, похоже, она не возымела ожидаемого эффекта. "Такую победу над ЦСКА можно назвать результатом той беседы разве что по счету, но не по игре, которую показала команда. Хотя на тренировках я вижу, что у игроков есть и желание, и движение. Команда не выглядит уставшей. Значит, причину нужно искать в психологии. Надо подумать, почему команда, пропустив первый гол, выглядит неуверенно, сразу теряется. Возможно, стоит еще раз побеседовать с игроками, на этот раз помягче, по-товарищески", - предположил Марек Сикора.

Тренер также похвалил 21-летнего форварда Сергея Дрозда, который восстановился после травмы и подменял во втором звене не игравшего из-за повреждения Джеффа Платта. Вместе с тем, по мнению Марека Сикоры, молодые хоккеисты "Динамо" пока не готовы обеспечивать результат, а потому получают не так много игрового времени: "Дрозд - уже тот Дрозд, которого мы знали раньше, до травмы. Он хорошо взаимодействовал с Корсо и Лингле. Нужно также отметить и их отличную игру, ведь Даниэля и Шарля я частенько критиковал. 20-летний Сергей Дудко, хоть и молодой парень, но неплохо влился в команду. Стоит ли ему больше доверять? На первое место все же приходится ставить результат".

Теперь динамовцев ждет пятиматчевый выезд к словацкому "Льву" в Попрад (28 января), к "Северстали" в Череповец (31 января), к "Спартаку" в Москву (2 февраля), к "Витязю" в Чехов (4 февраля) и к "Торпедо" в Нижний Новгород (6 февраля).

Накануне гостевого турне Марека Сикору беспокоит кадровый дефицит: "У нас мало игроков. Травмированные Джефф Платт и Сергей Стась не будут участвовать в выездной серии. Андрей Михалев начал уже после травмы тренироваться с командой. Получается, что у нас в запасе только один игрок атаки. Надеюсь, победа над ЦСКА поможет нам. Я хочу, чтобы команда набрала больше 80 очков. А еще лично меня беспокоит прогноз погоды, который обещает минус 20 в России".

Главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер расстроился упущенной победе, посетовал на многочисленные ошибки и отметил, что подобные матчи являются полезным опытом, особенно для молодых хоккеистов, которых немало в составе московской дружины: "Мы плохо начали в первые минуты, забили два гола сами себе. Во втором периоде сумели использовать ошибки соперника. В третьем сравняли счет и вышли вперед, но в таких играх, как и в плей-офф, в решающие моменты нельзя допускать ошибки, удаляться и, тем более, пропускать голы. Обидно. Нельзя так играть в концовке матча, позволить сопернику вытащить победу. Это интересная встреча для зрителей, хороший опыт для наших молодых игроков, особенно защитников, но, в целом для команды - это большая потеря, мы должны были сегодня набирать очки".

Минское "Динамо" занимает 1-е место среди 5 команд дивизиона Тарасова и 2-е среди 11 дружин в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане располагаются на 5-й строке среди 23 клубов. "Динамо" одержало 19 побед в основное время, 6 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 3 - по буллитам и 14 - в основное время, набрав 75 очков после 45 матчей (разница шайб 132-116).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]