Василий Кузнецов стал бронзовым призером этапа Кубка мира по самбо в Уральске

31.01.2012 спорт
Василий Кузнецов стал бронзовым призером этапа Кубка мира по самбо в Уральске Белорусский борец Василий Кузнецов (весовая категория до 100 кг) стал бронзовым призером первого в новом сезоне этапа Кубка мира по самбо на призы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который прошел в Уральске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На пути к пьедесталу Василий Кузнецов взял верх над представителем Монголии Бат-Оршихом Батсуури и казахстанцем Шинизом Шокпутовым, а в полуфинале уступил россиянину Эдуарду Кургеняну, который в итоге стал победителем турнира. Белорусский спортсмен в схватке за бронзу одолел казахстанца Сунгата Маханбетова.

Еще три белорусских самбиста, выступавших на турнире, остались без наград. Джамбулат Ахмадов (весовая категория до 52 кг) разделил места с 5-го по 8-е с атлетами Казахстана и России, Ариф Багиров (до 57 кг, сын именитого белорусского борца Натика Багирова) обосновался на 9-16-й позициях, Алексей Степаньков (до 90 кг) - на 9-14-м местах.

Белорусская дружина выступала в Уральске в усеченном составе, а большого опыта выступлений на серьезных международных соревнованиях, за исключением Алексея Степанькова, наши молодые атлеты не имели.

В командном зачете (мужчины, женщины, боевое самбо) первой стала сборная Казахстана - 7 золотых медалей, 10 серебряных и 22 бронзовые. Второй оказалась дружина России, третьей - Грузия.

По сравнению с прошлым годом количество этапов Кубка мира по самбо сократилось с шести до четырех. Следующими этапами Кубка мира-2012 по самбо станут Мемориал Харлампиева в Москве (24-27 марта), Мемориал Астахова (Каракас, Венесуэла, 28 июня - 1 июля) и Международный турнир на призы Аслаханова (Москва, Россия, 5-8 октября).

Открытый чемпионат на призы Президента Беларуси (Минск, 21-23 февраля) и Мемориал Потапова (Владивосток, Россия, 10-12 июня) значатся в международном календаре как турниры категории "А".