Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около $105 млн. прямых иностранных инвестиций привлекут в транспортный комплекс Беларуси в 2012 году

Около $105 млн. прямых иностранных инвестиций привлекут в транспортный комплекс Беларуси в 2012 году Около $105 млн. прямых иностранных инвестиций на чистой основе планируется привлечь в развитие транспортного комплекса Беларуси в 2012 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве транспорта и коммуникаций.

Из общего объема инвестиций не менее 50% планируется направить на приобретение машин, оборудования и транспорта. Ожидается, что выполнение инновационных проектов позволит увеличить долю инновационно активных предприятий в общем количестве предприятий промышленности до 38%. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства вырастет до 45%, а удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной промышленной продукции составит 21%.

Экспорт услуг отрасли в нынешнем году должен вырасти на 18% по сравнению с 2011 годом, товаров - на 9,1%. Особое внимание будет уделено экономии и эффективному использованию всех видов ресурсов. В частности, потребление топливно-энергетических ресурсов должно уменьшиться на 6%, а доля местных видов топлива в объеме котельно-печного топлива вырасти до 25,1%.

Организации транспортного комплекса страны продолжат работу по укреплению транзитного потенциала, обеспечению безопасности дорожного и воздушного движения, судоходства. В законодательной сфере внимание будет акцентировано на создании правовой основы в области регулирования транспортной деятельности, приведении нормативных правовых актов в соответствие с международными нормами.

Одним из приоритетных направлений деятельности транспортных предприятий станет развитие международного сотрудничества, в том числе по вопросам проведения согласованной и конкурентоспособной тарифной политики, модернизации инфраструктуры международных транспортных коридоров, рациональному использованию вагонного парка операторских компаний. Отдельно будут обсуждаться возможности организации новых и повышении эффективности уже курсирующих ускоренных контейнерных поездов, расширения сотрудничества с европейскими альтернативными перевозчиками по вопросам организации грузовых перевозок в сообщении Восток-Запад-Восток.

В 2012 году Минтранс продолжит переговоры с другими странами по обмену разрешениями на проезд по территории Беларуси в двустороннем сообщении, а также в/из третьих стран с учетом национальных интересов автоперевозчиков и на паритетной основе. Совместно с партнерами из России и Казахстана белорусские транспортники продолжат также обсуждение конкретных шагов по либерализации условий осуществления транспортного бизнеса в рамках Единого экономического пространства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]