Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число транзитных полетов в воздушном пространстве Беларуси в 2011 году выросло на 16%

Число транзитных полетов в воздушном пространстве Беларуси в 2011 году выросло на 16% Число транзитных полетов в воздушном пространстве Беларуси в 2011 году выросло на 16% по сравнению с 2010 годом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве транспорта и коммуникаций.

В прошлом году организации гражданской авиации Беларуси предоставили аэронавигационное обслуживание примерно 225 тыс. воздушным судам. Пользователями воздушного пространства страны выступали 1117 авиакомпаний из 94 стран. "Комплексная программа обеспечения эффективного использования транзитных возможностей выполнена по транзитным полетам на уровне 106%", - рассказали в министерстве.

Увеличению пассажиропотока на воздушном транспорте способствовало открытие нового регулярного рейса Минск-Хельсинки-Минск, организация регулярных полетов в Калининград из областных центров - Гродно, Бреста и Гомеля. Помимо этого, была увеличена частота полетов на маршрутах из Минска в Стокгольм, Прагу, Париж, Амстердам, Милан, Рим, Берлин, Варшаву, Баку, Санкт-Петербург, Калининград, Москву.

Возможности обслуживания воздушных судов в Национальном аэропорту Минск помогли расширить внедренные в 2011 году система электронного ведения учета и отчетности, современная система оформления и декларирования прибывающих и убывающих пассажиров и грузов.

Парк воздушных судов в прошлом году пополнил "Боинг 737/300", закупленный на условиях оперативного лизинга. Таким образом, доля самолетов западного производства в общем количестве выполненных полетов достигла 92%, что позволило вывести из эксплуатации морально устаревшие и неэффективные в расходе авиатоплива самолеты Ан-24, Ту-134, Як-40.

Объем освоенных инвестиций в основной капитал на обновление средств наблюдения, навигации, связи, модернизацию систем управления воздушным движением в прошлом году составил Br57,5 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]