Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы стали сдавать валюту почти на треть меньше

Белорусы стали сдавать валюту почти на треть меньше

В Беларуси в 2011 году по сравнению с 2010 годом предложение валюты со стороны населения снизилось на 27,7% и составило 4,9 млрд. долларов США.

Об этом сообщили БелаПАН в Национальном банке.

По данным аналитического обозрения Нацбанка, спрос на валюту со стороны населения также снизился на 42,5% до 4,8 млрд. долларов. В итоге для банков сальдо операций с населением сложилось отрицательным в 132,7 млн. долларов (в 2010 году было положительным в 1 млрд. 516,8 млн. долларов).

Как отмечают аналитики Нацбанка, с начала 2011 года изменение операций населения на внутреннем валютном рынке носило разнонаправленный характер. За январь—март, ввиду резкого усиления девальвационных ожиданий и ажиотажного спроса на легковые автомобили, населением на чистой основе было куплено 0,8 млрд. долларов США.

С 21 марта 2011 года на наличном рынке иностранной валюты ее покупка населением осуществлялась в рамках продаваемого объема. В связи с этим оборот иностранной валюты на наличном сегменте резко сократился с 1,8 млрд. долларов США в среднем за месяц в марте до 0,2 млрд. долларов США в мае—августе 2011 года.

В сентябре—декабре 2011 года объем покупки-продажи инвалюты значительно увеличился в связи с изменением порядка курсообразования по валютно-обменным операциям с участием физических лиц. При этом наблюдавшаяся в январе—марте 2011 года чистая покупка населением иностранной валюты в апреле—декабре 2011 года сменилась чистой продажей, в том числе в декабре населением было продано на чистой основе 76,9 млн. долларов США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]