Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродненской области позвали Масленицу

20.02.2012 культура
В Гродненской области дан старт проводам зимы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе управления культуры Гродненского облисполкома.

Мероприятия, посвященные Масленице, проходят с 18 по 26 февраля. Праздничную неделю открыли в агротуристическом комплексе "Гарадзенскі маентак" ОАО "Гродненский мясокомбинат" и "Усадьбе деда Зимника и бабы Завирухи" в Ивьевском районе. В усадьбе сказочных персонажей гостей развлекали конкурсами, демонстрировали арт-спектакль "Масленица в Залейках". В Коробчицах посетителям предлагались хороводы у костра, купание в проруби, катание на лошадях, блины и другие угощения.

Масленичную эстафету примут в райцентрах и поселках области, где пройдут гулянья с исполнением частушек, сжиганием чучела, катанием на санках и лыжах.

В областном центре неделю Масленицы 26 февраля завершит праздник зимы и традиционная "Гродненская лыжня" в лесопарковой зоне Пышки. По внутреннему кольцу лесопарка разместятся торговые площадки, возле которых веселить публику будут ряженые, скоморохи, шуты и балаганщики, трещетники. Гости праздника увидят концертные программы, смогут посетить выставки, принять участие в спортивных соревнованиях, полетать на воздушном шаре.

Масленица - древний славянский праздник. Его отмечали на пограничье зимы и весны. В народном календаре он конкретной даты не имеет: начинается ровно за восемь недель до Пасхи и продолжается неделю. Масленица - практически единственный языческий праздник, который с приходом христианства был принят церковью с самыми незначительными изменениями. Древние обряды получили только некоторые религиозные черты, церковь определила место праздника в годовом праздничном цикле.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]