Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оnline конференция "Все о пенсиях" пройдет 14 марта на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты

13.03.2012 общество
Оnline конференция "Все о пенсиях" пройдет 14 марта на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты Оnline конференция на тему "Все о пенсиях" пройдет 14 марта на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты с 11.00 до 12.30.

Каждый посетитель сайтов www.belta.by и www.mintrud.gov.by сможет заранее или непосредственно во время конференции задать те вопросы, которые считает для себя важными и актуальными. Ответы будут публиковаться в режиме реального времени в открытом доступе на обоих сайтах.

В настоящее время в органах по труду, занятости и соцзащите получают пенсии около 2,5 млн. человек. Пенсионеры составляют более 27% населения страны. Повышение уровня материального обеспечения получателей пенсий - одно из приоритетных направлений системы социальной защиты. В прошлом году в Беларуси предпринимались все возможные меры для того, чтобы воздействие экономических трудностей на пенсионеров было менее ощутимым. Трижды (в июне, августе и ноябре) пересчитывались трудовые пенсии исходя из роста средней заработной платы работников, четырежды (в феврале, мае, августе и ноябре) - минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки и повышения к пенсиям в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ). Самые уязвимые категории граждан дважды (в июле и сентябре) поддерживались целевыми внеплановыми выплатами за счет пенсионных средств. С августа отдельным категориям повышены размеры социальных пенсий относительно БПМ.

Поддержание уровня пенсий остается актуальной задачей и в 2012 году. С января текущего года пенсионерам в возрасте 75 лет и старше установлены ежемесячные доплаты к пенсиям. В феврале возросли размеры трудовых пенсий в результате перерасчета исходя из роста средней заработной платы работников.

Как будут повышаться пенсии в нынешнем году? Планируется ли уравнять возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин? Будет ли изменен порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам? Сколько белорусских пенсионеров продолжают трудовую деятельность? Планируется ли в Беларуси вводить обязательное пенсионное накопление? Каковы перспективы совершенствования пенсионной системы в Беларуси? На эти и другие вопросы можно получить ответы во время online конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

В ней примут участие заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева, начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Наталья Мурашкевич, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Лариса Яшкова, начальник отдела развития пенсионной системы Татьяна Погонышева, начальник отдела пенсионного законодательства Елена Гоморова, начальник отдела организации пенсионного обеспечения Нина Лузина.

Оnline конференция на тему пенсий продолжает новый (уже седьмой) сезон совместного проекта "Online марафон" БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты. Он проходит в четыре этапа. Первая online конференция - на тему детских пособий - прошла 14 февраля, с вопросами обратились 65 человек и представителей различных организаций. Еще две online конференции - на темы предоставления отпусков и государственной социальной поддержки населения - запланированы на март текущего года.

Дебют совместного проекта состоялся в июне 2010 года. В рамках online марафона БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты проведено уже 19 конференций на самые актуальные социально-экономические темы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]