Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси машины для перевозки содержащихся под стражей лиц оснащены GSM-датчиками

14.03.2012 общество
В Беларуси машины для перевозки содержащихся под стражей лиц оснащены GSM-датчиками В Беларуси машины для перевозки спецконтингента оснащены GSM-датчиками, сообщил сегодня журналистам заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками (ВВ) МВД генерал-майор Валерий Гайдукевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы оснастили транспортные средства, которые используют караулы, GSM-датчиками. В любой момент мы можем определить, где находится это транспортное средство при перевозке лиц, содержащихся под стражей. Это для того, чтобы при осложнении обстановки оперативно реагировать на ту ситуацию, которая складывается", - пояснил командующий.

Он также сообщил, что снабдили наряды, которые работают в исправительных учреждениях, электрошокерами. "Мы повысили защищенность наших нарядов. Им каждый день приходится иметь дело не с лучшей частью нашего общества. Это издали кажется, что все просто. На самом деле - нет. Люди, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, не все адекватно реагируют и перевоспитываются... Поэтому возникают разные вопросы, проблемы", - сказал Валерий Гайдукевич. Он добавил, что всего по стране свыше 36 тыс. человек находятся под надзором внутренних войск в местах лишения свободы, в ЛТП.

В пенитенциарных учреждениях активно внедряются новейшие охранные системы ИСО-777 и ИКН-777. Ими оснащены практически все места лишения свободы. Это не только позволяет снизить нагрузку на личный состав, но и повышает качество выполнения задач. Караулы и наряды контролеров могут более оперативно реагировать на изменение обстановки. Во внутренних войсках отмечают, что эти системы позволяют перейти в исправительных колониях на режим оперативного дежурства.

Валерий Гайдукевич напомнил, что военнослужащие внутренних войск привлекаются не только для охраны мест лишения свободы, но и для обеспечения безопасности во время судебных процессов, конвоирования обвиняемых и т.д. Например, при активном участии подразделений ВВ МВД в 2011 году обеспечивалась безопасность на громком процессе по делу о теракте. В том числе именно внутренние войска доставляли на суд обвиняемых. Всего в прошлом году было задействовано около 7 тыс. караулов для различных целей. Ежегодно конвоируются около 180 тыс. человек.

Кроме того, внутренние войск участвуют и в охране общественного порядка в городах, в том числе в Минске. Каждый день около 1,3 тыс. военнослужащих выполняют такие задачи. Нарядами ВВ МВД в прошлом году за административные правонарушения было задержано около 65 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]