Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большого половодья в Беларуси не прогнозируется

20.03.2012 общество
Большого половодья в Беларуси не прогнозируется Весна в текущем году способствует спокойному прохождению паводка и большого половодья рек не прогнозируется. Приток воды водохранилищ ожидается близким к норме и несколько меньше ее. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время половодье развивается при благоприятных погодных условиях. На реках формируется максимум половодья. Из-за недружного развития весенних процессов и незначительного выпадения осадков суточная интенсивность роста уровня воды небольшая и составляет от 1 до 50 см. Вместе с тем нестабильность погодных условий и возможность их резких изменений требует постоянного анализа гидрометеорологической обстановки в бассейнах рек и в случае необходимости корректировки гидрологических прогнозов.

По словам специалиста, запасы воды в снеге близки к обычным, несколько больше их в бассейнах Западной Двины, Днепра, Березины и Сожа, меньше нормы - в бассейнах Немана, Припяти, Вилии и Западного Буга. Толщина ледяного покрова была в основном меньше нормы. Водность Вилии, Западной Двины, Днепра, Березины и Сожа оказалась больше, а Немана, Западного Буга и Припяти - меньше обычной. Вскрытие рек ото льда ожидается во второй половине марта - начале апреля, что близко к средним многолетним значениям. Максимальные уровни воды на реках прогнозируются близкими к многолетним значениям и ниже их на 20-140 см.

Составлен также индивидуальный прогноз по бассейнам рек Беларуси. К примеру, на Западной Двине высота весеннего половодья составит 5-6 м на предподъемном уровне, что близко к средней в 6-7 м. Максимальные уровни воды ожидаются близкими к средним многолетним значениям. На реке Неман максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются ниже многолетних значений от 20 до 100 см, в бассейне Днепра - тоже ниже многолетних значений от 50 до 140 см. Половодье на Березине характеризуется небольшой высотой - около 2-2,5 м. Вниз по течению высота подъема половодья возрастет до 4-5 м. Максимальные уровни воды весеннего половодья ожидаются ниже средних многолетних значений на 30-100 см. На Соже максимальные уровни воды прогнозируются близкими к многолетним значениям и лишь у Гомеля будут ниже на 120 см. Что касается весеннего половодья на Припяти, то в этом году оно составит 1,5-2,5 м на предподъемном уровне. Максимальные уровни прогнозируются близкими к средним многолетним величинам, а у Мозыря ниже на 80 см.

Обеспечение гидрологической, аналитической и прогностической информации основывается на оперативных данных, поступающих как с территории Беларуси, так и соседних государств, поскольку большая часть речных бассейнов республики являются трансграничными. К передаче гидрологических наблюдений в оперативном режиме привлекаются 70 водомерных постов из 137 действующих в Беларуси, а для полноты информации по всей длине рек информация также поступает из 40 пунктов наблюдений России, Украины, Литвы, Латвии и Польши. Наблюдения ведутся в круглосуточном режиме.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]